Оформление земельного участка без двух из шести участников

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, решение такого вопроса: нас шесть собственников. Частный дом в городе. Хотим узаконить землю, но два собственника не хотят. Можно ли остальным сделать это без их участия? И распространяется ли право на землю на тех двоих? Если они не живут там уже давно?

, Наталья, г. Уфа
Николай Пичков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Скорее всего у вас общая долевая собственность на дом.

При отсутствии договоренности между собственниками на приватизацию, этот вопрос можно попытаться решить в судебном порядке на основании ст. 252 ГК РФ.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

На основании этой статьи добиваться прекращения права общей долевой собственности т.е. выделение долей двух ваших собственников в натуре, чтобы им принадлежали отдельные части дома, а не доли в общей долевой собственности. Затем можно попытаться оформить право собственности на земельный участок под домом, без участия двух выделившихся собственников.

То обстоятельство, что они не живут там давно не имеет значения. Они собственники.