Может ли наследник, обладающий большей долей, продать дом без моего согласия?

Здравствуйте, по наследству мне досталась 1/6 дома, может ли наследник, обладающий большей долей , продать дом без моего согласия?

, Евгений Сергеевич, г. Нижний Новгород
Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгений Сергеевич! Право собственности на 1/6 у вас зарегистрировано? В любом случае если другой наследник решит продавать свою долю в доме, он должен вас уведомить об этом, т.к. у вас имеется право преимущественной покупки. Для совершения сделки купли-продажи в случае отказа вами от преимущественного права покупки вы должны предоставить нотариально заверенный отказ.

Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ по общему правилу распоряжение имуществом происходит по соглашению всех его участников.
Если соглашение не будет достигнуто, то участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

При этом в соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом, если продаваться доля будет кому-то из близких родственников продавца, то Вы утрачиваете право преимущественной покупки.
Во всех остальных случаях с учетом п. 2 ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Ну а в случае, если в нарушение вышеуказанных норм права доля все же продана, то в соответствии с п. 3 ст. 250 ГК РФ Вы вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя.