Правомерно ли гражданский муж претендует на купленную за мои деньги квартиру?

После развода с мужем в 2009 году я осталась жить с ним в гражданском браке на его жилплощади вместе с ребенком. В этот период времени я уезжала в длительные командировки за границу (примерно на полгода) это длилось около 4 лет. Ребенок в мое отсутствие проживал с ним. Год назад я приобрела квартиру на деньги, заработанные за рубежом и некоторую сумму дали мне родители. Сейчас я хочу прекратить гражданский брак и подать на алименты. Мой бывший муж в отместку грозится отсудить у меня квартиру тк мы жили вместе и хочет подать встречный иск на алименты за период моих командировок. Сможет ли он это сделать?

, Светлана, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Не сможет. Сожительство не создает общности имущества, характерной для брака. Какое имущество кто из сожителей купил, то ему и принадлежит. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Если еребнок проживает на момент обращения его в суд с вами, оснований для взыскания алиментов нет.