8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на получение пенсии в случае, если пенсионер перенес инсульт

Добрый день! У меня такой вопрос. Двоюродная бабушка после перенесенного инсульта потеряла память (не узнает никого из родственников, не помнит чем занималась, где жила). Могу ли я оформить на себя доверенность на получение её пенсии и продажи её дачного участка?

, Ирина, г. Пермь
Константин Шембергер
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

если нотариус убедиться в ее дееспособности

0
1
0
1
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В данном случае это маловероятно, так как при оформлении доверенности нотариус будет задавать вопросы бабушке — кому она хочет доверить и какие полномочия, а если Ваша бабушка не сможет ответить на данные вопросы, то и доверенность нотариус Вам не оформит. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Пермь

Евгений, спасибо за ответ! А есть возможность получить документ для нотариуса из лечебного заведения, где она сейчас пребывает, о том, что она временно недееспособна? Или и в этом случае у нотариуса будет однозначный отказ в получении какой-либо доверенности?

Евгений, спасибо за ответ! А есть возможность получить документ для нотариуса из лечебного заведения, где она сейчас пребывает, о том, что она временно недееспособна? Или и в этом случае у нотариуса будет однозначный отказ в получении какой-либо доверенности?
Ирина

Только в судебном порядке, как указала выше Гусева Татьяна.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Если очевидно, что бабушка ведет себя неадекватно, нотариус не вправе заверить доверенность. Вы же не можете сами себе ее выдать от имени бабушки. Поэтому для получения пенсии вам следует обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной, затем — в органы опеки для установления опекунства. Это позволит вам получать пенсию за бабушку. За расходование пенсии будет необходимо отчитываться перед органами опеки. Земельный участок принадлежит бабушке. Соответственно, для его продажи вами, чтобы использовать деньги от продажи чужого имущества в ваших интересах оснований нет. Продать участок, принадлежащий недееспособному лицу, без особых причин, опека вряд ли позволит. Разве что деньги нужны, например, на ее лечение.

1
0
1
0

1. Врачи не устанавливают дееспособность или недееспособность. Это — правовой вопрос, и решает его только суд. 2. Если бы такую справку можно было дать, это было бы безусловным основанием для нотариуса отказать в удостоверении доверенности.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Пермь

Татьяна, благодарю за ответы!

Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет
Здравствуйте. Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет. Поломается ли мне надбавка к пенсии на этого ребенка
, вопрос №4095238, Надежда, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 12.03.2019