Доверенность на получение пенсии в случае, если пенсионер перенес инсульт

Добрый день! У меня такой вопрос. Двоюродная бабушка после перенесенного инсульта потеряла память (не узнает никого из родственников, не помнит чем занималась, где жила). Могу ли я оформить на себя доверенность на получение её пенсии и продажи её дачного участка?

, Ирина, г. Пермь
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

если нотариус убедиться в ее дееспособности

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В данном случае это маловероятно, так как при оформлении доверенности нотариус будет задавать вопросы бабушке — кому она хочет доверить и какие полномочия, а если Ваша бабушка не сможет ответить на данные вопросы, то и доверенность нотариус Вам не оформит. С уважением, Урванцев Евгений.

Ирина
Клиент, г. Пермь

Евгений, спасибо за ответ! А есть возможность получить документ для нотариуса из лечебного заведения, где она сейчас пребывает, о том, что она временно недееспособна? Или и в этом случае у нотариуса будет однозначный отказ в получении какой-либо доверенности?

Ирина

Только в судебном порядке, как указала выше Гусева Татьяна.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Если очевидно, что бабушка ведет себя неадекватно, нотариус не вправе заверить доверенность. Вы же не можете сами себе ее выдать от имени бабушки. Поэтому для получения пенсии вам следует обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной, затем — в органы опеки для установления опекунства. Это позволит вам получать пенсию за бабушку. За расходование пенсии будет необходимо отчитываться перед органами опеки. Земельный участок принадлежит бабушке. Соответственно, для его продажи вами, чтобы использовать деньги от продажи чужого имущества в ваших интересах оснований нет. Продать участок, принадлежащий недееспособному лицу, без особых причин, опека вряд ли позволит. Разве что деньги нужны, например, на ее лечение.

1. Врачи не устанавливают дееспособность или недееспособность. Это — правовой вопрос, и решает его только суд. 2. Если бы такую справку можно было дать, это было бы безусловным основанием для нотариуса отказать в удостоверении доверенности.

Ирина
Клиент, г. Пермь

Татьяна, благодарю за ответы!