Вождение без страховки транспортного средства

Здравствуйте, можно ли водить автомобиль если получил права но в страховку не вписан, а рядом сидит владелец автомобиля с оформленной страховкой. Если же нет то кокой штраф влечет за собой данное нарушение?

, Вячеслав, г. Омск
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав

Водитель, не вписанный в страховой полис, не может управлять транспортным средством, если полисом не предусмотрен допуск к управлению ТС неограниченного круга лиц. Штраф 500 рублей.

КОАП РФ

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4736© КонсультантПлюс, 1992-2015