8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы участникам боевых действий в Чечне и их семьям

Поясните, пожалуйста, чем отличается "участник" боевых действий от "ветерана"? Совпадают ли льготы участнику и ветерану, или они чем-то отличаются?

20 июля 2015, 04:08, Татьяна, г. Туринск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день. Если участнику боевых действий в ЧР выдано удостоверение, то по смыслу ст. 3 ФЗ «О ветеранах» он является ветераном БД

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

И соответственно пользуется теми же льготами, которые предусматривает законодательство для ветеранов БД

20 июля 2015, 05:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Куда надо обрашаться по поводу получение льготы участникам боевых действий в Дагестане
Куда надо обрашаться по поводу получение льготы участникам боевых действий в Дагестане
14 октября 2020, 02:41, вопрос №2885461, гусейн ибрагимов, г. Махачкала
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Существуют ли льготы участникам боевых действий в Чечне при строительстве дома?
существуют ли льготы участникам боевых действий в чечне, при строительстве дома? например земельный участок, помощь стройматериалом иль денежная помощь? спасибо.
01 апреля 2018, 14:31, вопрос №1953271, юрий, г. Саранск
2 ответа
Социальное обеспечение
Положена ли надбавка к пенсии участнику боевых действий?
Подскажите пожалуйста. Положена ли надбавка к пенсии участнику боевых действий ( Чечня и Югославия), есть удостоверение "Ветеран боевых действий" есть ранения где то слышала что за это пологается отдельная надбавка и куда с какими документами нам следует обращаться за этими надбавками? Проживаем мы в Москве
27 января 2017, 08:31, вопрос №1515060, елена, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы и выплаты положены участнику боевых действий, если в семье родился ребенок?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мой муж участник боевых действий в чечне на какие права и льготы он может рассчитывать. Ежемесечная выплата у него мизерная 2500 это родина которую он защищал так любит с рождением у нас ребёка как нибудь сказывается на этой пенсии которую ему платят?
27 декабря 2016, 09:04, вопрос №1486352, Катя, г. Хадыженск
1 ответ
Земельное право
Положена ли бесплатная земля участникам боевых действий?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, положена ли бесплатная земля участникам боевых действий Чечня? И куда обращаться с этим вопросом?
21 февраля 2013, 08:48, вопрос №47517, оксана сердюкова, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2019