Амнистия по уголовному делу по статье 158 УК РФ

Здравствуйте. Я нахожусь местах лишения свободы. Мне 63 года ст105 ст158. Могут ли мне убрать статью 158 в связи с амнистией 70 лет Победы

, Валерий, г. Хабаровск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если приговор выносили по совокупности преступлений, или 105 совершили не отбыв наказание по 158 амнистия на вас не распространяется.

10. Акт об амнистии не применяется в отношении лиц, осужденных по
совокупности преступлений, если одно из них предусмотрено пунктом 13
Постановления об амнистии.

19. Злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания при применении акта об амнистии следует считать:

3) осужденных, которым наказание, не связанное с лишением свободы, за
злостное уклонение от отбывания наказания заменено лишением свободы;

4) осужденных, вновь совершивших умышленные преступления до
вступления приговора в законную силу и начала исчисления срока отбывания
наказания либо совершивших умышленные преступления во время отбывания
наказания;

5) осужденных, совершивших умышленные преступления в течение
установленного судом испытательного срока, в период отсрочки отбывания
наказания либо в течение оставшейся неотбытой части наказания после
применения к ним условно-досрочного освобождения или замены неотбытой
части наказания более мягким видом наказания;

6) осужденных, которым судом отменены условное осуждение,

условно-досрочное освобождение или отсрочка отбывания наказания,

если после вынесения постановления суда о направлении указанных

осужденных в исправительные учреждения ими отбыто менее одного года

лишения свободы на день вступления в силу Постановления об амнистии.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД
«О порядке применения
Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой
Отечественной войне 1941 — 1945 годов“

13. Не распространять действие настоящего Постановления:
2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105… УК РФ

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
»Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов"