Дарение доли собственности на квартиру сыну
Хочу подарить 1/3 долю собственности на квартиру младшему сыну, возраст 3 года 7 месяцев. 1/3 у бывшей жены, 1/3 у старшего сына (19 лет). Какие нужно собрать документы, где получить эти документы и вообще порядок действий. Нужно ли пользоваться услугам нотариуса?
, Александр, г. Находка
Сергей Берестов
Здравствуйте!
Нужно просто составить договор дарения в письменной форме. Обязательному нотариальному удостоверению он не подлежит.
От налогообложения НДФЛ одаряемый освобождается в силу ст. 217 Налогового кодекса РФ:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Договор составляется в трех экземплярах и подается в Росреестр для регистрации. Прикладывается квитанция об уплате госпошлины (2000 руб.).