Куда обратиться в случае кражи на работе?

Здравствуйте! Сегодня утром пришла на работу и перед уборкой помещения сняла кольцо и оставила в сумке в кладовке. Позже пришла напарница. В павильоне никого не было кроме нас. Камеры есть в основном помещении и в торговом центре, в кладовке нет. Чуть позже сала проверять кольцо, но его не оказалось. Был вариант что оно упало, уборка в кладовке ничего не принесла. Есть ли смысл обращаться в полицию на следующий день и каким образом это можно сделать? Вызвать наряд на работу или писать заявление в отделении?

, Ирина, г. Орел
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в полицию с заявлением о краже.

Как указано в ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вы можете как позвонить и вызвать наряд, так и подать письменное заявление в ближайший отдел полиции.

Провести проверку в любом случае полиция обязана. Потребуйте, чтобы были проверены записи с камер видеонаблюдения, опрошены все лица, находившиеся в тот день на работе.

Не исключено, что в результате проверки будет установлено лицо, причастное к хищению.