Ответственность при обвинении несовершеннолетнего в краже

Кража на стройке

Мне 15,месяц назад мы лазили на стройке.И увидели открытый контейнер.Внутри было строительское оборудование,мы взяли 3 штуки болтарезов и ушли!Через месяц нам позвонил мужик!(не захотел представляться!)Сказал, что мы были замечены камерами наружного наблюдения,более интересно как он нашел наши имена и прописки!Потом он сказал,что мы должны ему 15 тысяч за кражу и ещё они нас отмутузят!Что посоветуете делать?Ведь если даже они побьют нас и отберут деньги,то мы все равно не сможем подать в полицию потому что нам тогда тоже не будет "сладко"за кражу!

, Леонид, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Сказал, что мы были замечены камерами наружного наблюдения, более интересно как он нашел наши имена и прописки!
Леонид

Возможно, а точнее скорее всего кто то из ваших приятелей рассказывал, может даже не звонившему, а кому то другому. Не исключено, что кто-то из приятелей решил вас использовать.

Учитывая, что вы боитесь привлечения за кражу требования могут быть сегодня 15тр., завтра снова и снова. Выход я думаю один, поговорите с товарищами и обратитесь в полицию.

Явка с повинной хоть и вынужденная, ваш возраст будет смягчающим наказание обстоятельством, кроме того болторезы можете вернуть, и сообщить кому передали. Без родителей вам не справиться, нужен адвокат перед тем как идти в полицию, а это деньги.

Законным способом вы не решите тайно от всех эту проблему, а незаконные ни к чему хорошему в итоге не приведут.

Потом, возможно названные болторезы не найдут хозяина и вас не привлекут к уголовной ответственности.