Налогообложение зарегистрированного предпринимателя

Здравствуйте, уважаемые ЮРИСТЫ!

я буквально на днях открыла ИП, буду торговать в торговом центре на окраине Москвы итальянской обувью... Решила оформить патент и платить в месяц 10 т.р. + пенсионный фонд.

Но, вы знаете, одна моя знакомая утверждает, что те ИП, кот вот вот открылись, якобы на два года не платят никаких налогов..

Правда это или ложь?

спасибо,

Евгения

, Евгения, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Возможно, правда, возможно, ложь. Это зависит от системы налогообложения, которую применяет ваша знакомая. Если она применяет ЕНВД в Московской области или ином регионе на небольшой площади, то при ежеквартальной уплате фиксированных взносов в ПФР налог по ЕНВД она может не оплачивать. А может быть у нее УСН (доходы) с оборотом не более 371 тыс. руб. В таком случае при своевременной уплате взносов налог тоже не уплачивается.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Письмо Минфина России от 20.05.2015 N 03-11-11/28946
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев обращение по вопросу введения налоговых каникул для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей на территории области, сообщает.
Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что субъект Российской Федерации вправе вводить налоговые каникулы в виде нулевой налоговой ставки на два года для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу соответствующих законов субъектов Российской Федерации и перешедших на упрощенную или патентную системы налогообложения. Налоговые каникулы могут предоставляться в отношении предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах. При этом виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.
Также законом предлагается предоставить субъектам Российской Федерации право устанавливать ограничения на применение нулевой налоговой ставки для индивидуальных предпринимателей по средней численности работников и предельного размера доходов от реализации по льготируемым видам деятельности (но не более чем в 10 раз) для тех, кто применяет налоговые каникулы.
Таким образом, введение налоговых каникул в виде нулевой ставки на два года для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу соответствующих законов субъектов Российской Федерации и перешедших на упрощенную или патентную системы налогообложения, является правом субъекта Российской Федерации, а не его обязанностью.

Видно, что субъекты РФ определяют на какие виды экономической деятельности по ОКВЭД будет распространяться ставка в 0 процентов.

Касаемо Москвы, необходимо руководствоваться Законом г. Москвы от 18.03.2015 N 10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения»

Ссылка: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=161197

В данном документе перечислены все виды экономической деятельности на которые установлена ставка 0 %.

Продажа обуви в этот перечень не входит, поэтому придется платить налоги.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.