Должен ли отец ребенка помогать собирать ребенка в школу и покупать сезонные вещи?

Мы развелись с мужем. Ребенок переходит во 2 класс. Должен ли отец помогать собирать ребенка в школу и покупать сезонные вещи. Он неофициально работает и неофициально платит алименты 2500 хотя получает 25 тыс. У него есть второй ребенок с той женой тоже в разводе. И еще получается что он свою зарплату скрывает, как добиться чтоб из него высчитывали как положено. Я оплачиваю и съемную квартиру и одежду и все расходы. Расписку на эти 2500 пишу от руки таким образом- Я фио получила от фио( бывшего мужа) 2500 руб за такой месяц на содержание ребенка, подпись, число, пасп. данные мои. Будут ли эти расписки в ходе судебных разбирательств зачтены как уплаченные алименты? Заранее

, Татьяна, г. Брянск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Чтобы с вашего мужа взыскивали алименты в полном размере, необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Но если он работает неофициально или с серой заработной платой, то есть вариант, что официальные алименты будут точно такими же или еще меньше. До судебного решения никто с вашего мужа ничего взыскивать не будет. расписки безусловно будут учтены в суде как добровольная уплата алиментов. Только если он платил меньше, чем 1/4 от его официального заработка вы сможете взыскать за прошлый период недостающую сумму в пределах трех последних лет.