Фрезерованные участки автодороги

По моему заявлению на сайте.

Может ли это действительно быть каким-то опытом ?

Могут ли соответствовать фрезерованные участки ГОСТу?

Уточнение от клиента

http://www.angrycitizen.ru/case/306090

посмотрите пожалуйста там.

, Гайнетдинов Руслан Рамильевич, г. Нижневартовск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

По моему заявлению на сайте.
Гайнетдинов Руслан Рамильевич

На каком сайте?

Может ли это действительно быть каким-то опытом?
Гайнетдинов Руслан Рамильевич

Поясните, пожалуйста, что Вас интересует?

посмотрите пожалуйста там.
Гайнетдинов Руслан Рамильевич

А в чем Ваши вопросы? Сформулируйте их точнее

Гайнетдинов Руслан Рамильевич
Клиент, г. Нижневартовск

Могут ли поперечные на всю ширину дороги фрезерованные участки асфальтовой дороги соответствовать каким-либо нормам ГОСТа? Должно ли это устраняться как недостаток дорожного покрытия? Шесть полос глубиной около 5 см и шириной около 15 см. Интересно что такие участки всегда наблюдаются парами - до какого-то объекта и после ...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
По моему заявлению на сайте. Может ли это действительно быть каким-то опытом?
Гайнетдинов Руслан Рамильевич

О каком сайте идет речь? И о каком опыте говорите?

Могут ли соответствовать фрезерованные участки ГОСТу?
Гайнетдинов Руслан Рамильевич

Где находятся участки:? Опишите вопрос более подробно

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан Рамильевич, думаю никакого опыта здесь нет, это несоблюдение законодательства.

За отсутствие предупреждающих знаков, перед участками дорог где производятся ремонтные работы, несут должностные лица организации проводящей данные ремонтные работы. По этому поводу необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД.

Статья 12.34 КоАП РФ:

Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Пример из судебной практики:

Российская Федерация
Решение от 13 сентября 2012 года
По делу об административном правонарушении по ст.12.34 КоАП РФ
По делу № 12-172/12
ПринятоПравобережным районным судом г. Магнитогорска (Челябинская область)
Судья Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Никитина О.В. при секретаре Фаткуллиной Д.Р.
с участием лица, в отношении которого вынесено Постановление по делу об административном правонарушении Закорецкого С.А. рассмотрев дело по жалобе Закорецкого С.А. на Постановление по делу об административном правонарушении от Дата по ст. 12.34 КоАП РФ,
Установил:
Постановлением гос. инспектора ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску В.А.С. от Дата Закорецкий С.А. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере «...» рублей по ст. 12.34 КоАП РФ.
Не согласившись с принятым по административному делу Постановлением, Закорецкий С.А. обратился в суд с жалобой об отмене постановления, ссылаясь на то, что в круг его обязанностей входит контроль при производстве работ по фрезерованию старого асфальтобетонного покрытия, а также контроль за техническим состоянием самоходной фрезеровальной машины. Дата работы по фрезерованию не велись, в связи с чем отсутствует его вина в совершении данного правонарушения.
В судебном заседании Закорецкий С.А. доводы жалобы поддержал, пояснил, что фреза Дата была сломана и работы не производились. В последующие дни работы по фрезерованию продолжились на съездах.
Рассмотрев материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему:
В соответствии с ч.1 ст. 30.9 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) Решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это Постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
В силу п.8 ч.2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на Постановление по делу об административном правонарушении проверяются законность и обоснованность вынесенного постановления на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов.
Из постановления гос. инспектора ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску В.А.С. от Дата усматривается, что Закорецкий С.А. Дата в 13 час. 20 мин, являясь должностным лицом, ответственным за производство дорожных работ, нарушил правила их проведения, не выполнил требования п. 1.10 ВСН 37-84 — при организации движения в местах производства дорожных работ должны применяться все необходимые технические средств, предусмотренные схемой, согласованной с ГАИ. Всякое отклонение от схемы недопустимо. Не выставил дорожные знаки 1.25-3 шт., 6.8.2 — 2 шт., 6.18.1 — 2 шт., 3.1-1 шт., 8.3.3. — 1 шт., и ограждение 1 шт.
Согласно п. 14 Основных положений ПДД РФ должностные и иные лица, ответственные за производство работ на дорогах, обязаны обеспечивать безопасность движения в местах проведения работ. Эти места, а также неработающие дорожные машины, строительные материалы, конструкции и тому подобное, которые не могут быть убраны за пределы дороги, должны быть обозначены соответствующими дорожными знаками, направляющими и ограждающими устройствами, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости — дополнительно красными или желтыми сигнальными огнями.
Несоблюдение должностными лицами, ответственными за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, влечет административную ответственность по ст. 12.34 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Согласно распоряжению «...» № от Дата
года, Закорецкий С.А.В связи с производством работ по фрезерованию а/бетонного покрытия при ремонте проезда от ул. «...» до ул. «...» назначен, в числе других мастеров, с Дата по Дата ответственным за производство работ на данном объекте.
Схемой организации движения, согласованной с ОГИБДД, предусмотрена установка на всех выездах временных дорожных знаков 1.25 и 8.3.3., также предусмотрена установка дорожных знаков 3.1, 1.25, аншлагов. Таким образом, Закорецкий С.А., являясь ответственным мастером, был ответственен за производство работ на дороге, связанных с работами по фрезерованию старого а/бетонного покрытия, которые не были закончены Дата, что не отрицается лицом, привлекаемым к административной ответственности, и относится к субъекту административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что дорожные знаки устанавливаются только в период непосредственного проведения работ, а фрезеровальная машина работы в связи с поломкой в этот день не производила, основаны на неправильном толковании строительных норм, поскольку данное требование распространяется на краткосрочные работы, вызывающие сужение проезжей части, а не при длительном ремонте дороги.
В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение всех обстоятельств каждого дела, разРешение его в соответствии с законом.
В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Фотоматериалы, имеющиеся в материалах дела, из которых усматривается отсутствие дорожных знаков на участке дороги, при производстве ремонтных работ, не вызывает сомнений в их допустимости и достоверности.
В судебном заседании был допрошен свидетель Л.К.И., пояснивший, что Дата работы по очистке основания покрытия начаты еще не были, на объекте стояла фрезеровальная машина, которая свою работу еще не закончила.
Действия Закорецкого С.А. правильно квалифицированы по ст. 12.34 КоАП РФ, исходя из срока его назначения ответственным за производство работ, что включает его обязанность контролировать правильную установку дорожных знаков.
Наказание в виде административного штрафа в размере «...» рублей назначено в пределах санкции, установленной ст. 12.34 КоАП РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, тяжести совершенного правонарушения.
Процессуальных нарушений установленного КоАП РФ порядка возбуждения дела сотрудником ГИБДД, рассмотрения его не допущено.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, содержит в себе все обязательные реквизиты. Оценив в совокупности представленные доказательства, суд полагает, что Постановление гос. инспектора ОГИБДД УМВД по г. Магнитогорску от Дата в отношении Закорецкого С.А. вынесено законно и обоснованно, наказание назначено с учетом характера совершенного административного правонарушения, в пределах санкции статьи КоАП РФ, предусматривающей ответственность за данное правонарушение, оснований для отмены постановления не имеется.
С учетом изложенных обстоятельств Постановление подлежит оставлению без изменения, а жалоба Закорецкого С.А. без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 30.7,30.8 КоАП РФ,
Постановление гос. инспектора ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску В.А.С. от Дата по делу об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ в отношении Закорецкого С.А. оставить без изменения, жалобу Закорецкого С.А. без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 дней.
Судья

Что касается соответствия фрезерованных участков ГОСТ, то в настоящее время проведение дорожных работ по фрезерованию должно соответствовать Технической спецификации на виды работ при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог и искусственных сооружений на них (утвержденной распоряжением «Росавтодора» от 23.10.2000 г. за N 177-р0:

Глава 3.03. ФРЕЗЕРОВАНИЕ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ
Описание
3.03.1. Данный вид работ заключается в удалении слоя асфальтового покрытия методом холодного фрезерования. Удаляемый материал вывозится в соответствии с Договором. Удаляемый материал не используется в деле, если нет специального письменного указания Инженера.
Строительные требования
3.03.2. Оборудование — Самоходная фрезеровальная машина (дорожная фреза). Следует предусматривать использование оборудования, имеющего следующие параметры:
а. Рабочая скорость 5 — 7 м/мин.
б. Достаточная мощность, тяга и устойчивость для обеспечения точного выдерживания глубины обработки от 3,5 мм до 5 см.
в. Автоматическая система выравнивания при помощи нивелировочной балки или струны.
г. Автоматическая система контроля глубины фрезерования при помощи направляющих салазок.
д. Возможность поддерживания заданного поперечного уклона.
е. Вспомогательное оборудование для подбора измельченного материала (гранулята) при заданной скорости обработки.
ж. Ширина рабочей зоны полосы фрезерования 2 — 4 м.
3.03.3. Фрезерование. Для обеспечения точности хода фрезеровальной машины необходимо использовать продольную разметку. В качестве разметки может использоваться бордюр, кромка покрытия, сигнальные струны, закрепленные на поверхности покрытия. Обработка ведется в продольном направлении.
Участки с поперечными уклонами фрезеруются на глубину до 5 см при ширине полосы фрезерования 3 м. Переход от одного поперечного сечения к другому следует выполнять плавно, с постоянной скоростью. Полоса движения обрабатывается на полную ширину, с тем чтобы поперечное сечение новой поверхности было ровным.
Ровность обработанной поверхности замеряется 3-х метровой рейкой, зазор между рейкой и обработанной поверхностью не должен превышать 2-х сантиметров.
В начале и конце обрабатываемой полосы следует обеспечивать плавный переход к существующему покрытию. Не следует оставлять открытые вертикальные кромки в направлении перпендикулярном направлению движения. Если покрытие остается открытым для движения транспорта, перепады высот между прилегающими полосами должны лежать в пределах, определенных в п. 0.08.6 (б).
Ровность обработанной поверхности должна соответствовать СНиП 3.06.03-85.
Непосредственно после обработки покрытия дорожной фрезой, поверхность обрабатывается вращающимися щетками или вакуумным агрегатом до полного удаления и сбора незакрепленных частиц асфальта. Собранный при механической обработке материал складируется в соответствии с указаниями Инженера.
3.03.4. Приемка. Приемка к оплате работ по фрезерованию покрытия производится Инженером при условии его выполнения в соответствии с планами и Спецификациями, касающимися данной позиции оплаты.
Измерение
3.03.5. Объемы работ по фрезерованию асфальтового покрытия измеряются в квадратных метрах с учетом глубины обработки и в соответствии с Ведомостью объемов работ, или в тоннах.
Оплата
3.03.6. Принятые объемы, измеренные, как указано выше, оплачиваются по расценкам, определенным Договором.
Оплата производится по перечисленным ниже позициям оплаты, указанным в конкурсной заявке. Указанная оплата представляет собой полный объем компенсации за работы по данной главе.
files.stroyinf.ru/Data2/1/4294847/4294847517.htm#i841085

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При описанных Вами условиях дороги, безусловно, должны быть предупреждающие знаки, например, знак 1.17 ПДД (искусственная неровность). Если нет таких или подобных знаков, это нарушение, допущенное работниками дорожной службы. В подобной обстановке, если произойдет ДТП, то материальную ответственность следует возлагать на дорожную службу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи, Речь скорее всего идет о «шумовых полосах». Указанные полосы, судя по Вашему вопросу расположены на участках возле АЗС и иных подобных опасных объектов.

Шумовые полосы устанавливаются на участках дорог с повышенной интенсивностью движения. При наезде на полосу автомобиль испытывает вибрацию, которая создает шумовое воздействие на водителя, способствуя повышению его внимания к дорожной ситуации.
Существует четыре типа шумовых полос: фрезерованные, прессованные, формованные и приподнятые. Эти типы отличаются способом установки, формой и размерами.
Согласно ГОСТ Р52605 «Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения» шумовые полосы на опасных участках дорог выполняют при помощи поверхностной обработки покрытия из щебня. Шумовые полосы допускается
устанавливать путем наклейки поперечных линий из пластичных материалов, нарезки поперечных канавок в бетонных покрытиях и другими способами.
В местах устройства шумовых полос должны устанавливаться дорожные знаки «Искусственная неровность» и «Ограничение максимальной скорости» по ГОСТ Р 52290.
Рельефная разметка как инструмент органолептической оценки информации участниками дорожного движения // Акуленко О.В., Щеткова Е.А. Тюменский государственный нефтегазовый университет, г.Тюмень www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0CCMQFjABahUKEwie8-qHhOjGAhUFMnIKHUmoAVQ&url=http%3A%2F%2Fwww.tsogu.ru%2Fmedia%2Ffiles%2F2012%2F04_13%2Frelefnaja-razmetka-kak-instrument-organolepticheskoj-otsenki-inform.doc&ei=QQisVd7OI4XkyAPJ0IagBQ&usg=AFQjCNHL3UxHL94r41Zv8yNhiF2S-wilTw&bvm=bv.98197061,d.bGQ
Может ли это действительно быть каким-то опытом?
Гайнетдинов Руслан Рамильевич

Думаю, что да, скорее всего реализовано это было еще два года назад.

www.informugra.ru/news/incidents/na-dorogakh-yugry-narisuyut-shumovye-polosy/

www.ugra.aif.ru/society/education/894402

Гайнетдинов Руслан Рамильевич
Клиент, г. Нижневартовск

Почему нет предупреждающих знаков?

Гайнетдинов Руслан Рамильевич

А вот это уже вопрос к ГИБДД и муниципальным властям в зоне ответственности которых находится данный участок дороги.