Пересечение границы несовершеннолетним без сопровождения взрослых

Здравствуйте. Можно ли отправить 16-ти летнего сына одного без сопровождения за границу ?

Второй вопрос. Можно ли 6-ти летнюю дочь отправить с 15-ти летним братом без сопровождения взрослых за границу ? С учетом того, что их там встретят.

, Антон, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

да 16 летнего можно, в безесли оформить ему нотариальное разрешение на выезд, от родителей ,

Двух несовершеннолетних детей вы так же можете отправить, но так как один малолетний, то вы должны поручить его стюардессам.

Для того чтобы отправить ребенка одного самолетам родителям необходимо подготовить определенный пакет документов, который состоит из: заграничного паспорта ребенка либо визы, при условии, что ребенок полетит в визовую страну, нотариально заверенная доверенность от родителей, а также заполненная анкета. В данной анкете должны быть занесены данные о малыше и о его родителях, номер рейса, на котором летит ребенок, а также номер телефона и имя встречающего его человека. Выдача и заполнение анкеты производится во время покупки авиабилета в аэропорте либо в день, когда назначен полет, на регистрационной стойке
Главным требованием всех авиакомпаний является то, чтобы малыша обязательно провожали и встречали в аэропорту, поскольку перелет детей без сопровождения – это огромнейшая ответственность, которую берут на себя сотрудники авиакомпании. Причем, провожающим либо встречающим человеком могут быть не только родители, но и бабушки, дяди и тети, а также сотрудники летнего лагеря, которые должны быть занесены в анкету в обязательном порядке.