Может ли суд удовлетворить требования клиента, если истец не уведомил в письменном виде ответчика?
Здравствуйте!
У меня было свое ИП, сейчас я его закрыла..позвонил старый клиент и сказал, что подал на меня в суд. Сам он находится в другом городе. От него в печатном виде я не получала ни претезии, ни иска, ничего. Он только присылал скан на эл. почту.
Возврат денег за не правильно исполненный заказ я ему сделала. Но он хочет неустойку и пеню за не своевременное удовлетворение требований.
Вопрос:
может ли суд удовлетворить его требования, если он меня не уведомлял по почте?
может ли состоятся суд, если я получила только повестку, а самого дело у меня на руках нет?
Несу ли я ответственность, если у меня ИП уже несколько месяцев закрыто?
Сергей. а если мы находимся в разных городах? Я живу в Сибири, а клиент на Дальнем Востоке ???
Клиент, как потребитель, вправе подать исковое заявление по месту своего жительства. А Вы вправе либо самостоятельно ехать в суд, рассматривающий дело, либо привлечь представителя в том городе (выслав ему нотариальную доверенность), либо заявить ходатайство о проведении судебного заседания с использованием видеоконференц-связи (если в том суде есть такая техническая возможность).