Использование изображений художника на продукции

здравствуйте!

подскажите, пожалуйста, какие документы нужно оформить физическому лицу (НЕ юридическому!) и художнику, чтобы физическое лицо могло использовать изображения художника на продукции, в данном случае для печати почтовых открыток с изображением художника проживающего в Америке, и чтобы можно было заплатить художнику гонорар, чтобы все было по закону? открытки не для продажи, для личного использования (посткроссинг).

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если для личного пользования, договор не нужен. В остальных случаях — авторский договор с художником. находите контакты, отсылаете коммерческое предложение и заключаете договор...

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

какие документы нужно оформить физическому лицу (НЕ юридическому!) и художнику, чтобы физическое лицо могло использовать изображения художника на продукции, в данном случае для печати почтовых открыток с изображением художника проживающего в Америке,
Ольга

Если Вы хотите использовать произведения этого художника (картины), то Вам нужно заключить
лицензионный договор с ним.

Если же Вы хотите использовать
изображение именно художника, как человека, то тогда нужно разрешение от него.

открытки не для продажи, для личного использования (посткроссинг).
Ольга
изображения художника на продукции,
Ольга

Сначала Вы пишите — что для продукции (а значит — для продажи), потом пишете, что для личного пользования. Вы уж определитесь.