8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформляется получение статуса малоимущей семьи?

Добрый день. Возник вопрос с получением статуса малоимущей семьи. Состав нашей семьи - я, мама, несовершеннолетний брат. Отец находится в местах лишения свободы, временно выписан из квартиры, и никакой связи у нас с ним нет.

Мама получает всего 10 тысяч на троих.

Я окончила в том году школу, но поступить в ВУЗ не смогла по семейным причинам. Осенью мне исполнилось 18, и я с тех пор не работала и не состояла на учете в трудоустройстве. Сейчас я поступаю в университет (и даже прохожу в первой волне). Поэтому вопрос, как нам получить статус малоимущих?

Как я понимаю, мне нужно встать на учет в трудоустройстве. Могу я после этого сразу пойти и сдать документы на получение статуса, или это возможно лишь по истечении определенного времени? И нужны ли будут документы от отца, или же нет, так как он числится временно выбывшим?

19 июля 2015, 12:22, Алина, г. Уфа
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты. Для подтверждения статуса малоимущей семьи вам необходима справка о составе семьи и справки о доходах всех совершеннолетних членов семьи (включая пенсии и пособия на детей). В случае отсутствия официальной работы — справки из ЦЗН или копии трудовой книжки с отсутствием отметок о новом трудоустройстве после последнего увольнения). Обратиться в орган социальной защиты вы можете в любое время.

19 июля 2015, 13:44
0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Уфа

Я могу сейчас встать на учет и сразу принести справку из трудоустройства в соц. защиту? И ничего, что я до этого не работала?

19 июля 2015, 13:52

По законодательству РФ у граждан РФ нет обязанности работать обязательно. Это их право, а не обязанность. Поэтому даже если вы вообще не работали вам не могут отказать в предоставлении статуса малоимущих. Если, конечно, вы не работали только для того, чтобы получить этот статус.

19 июля 2015, 13:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Соц защита отказывает в получении статуса малоимущей семьи, потому что супруг является учредителем ООО
Здравствуйте. Соц.защита отказывает в получении статуса малоимущей семья, в связи с тем, что супруг является и учредителем и ген директором ООО. Но я предоставила справку (подписано ген директором тобишь мужем) том, что на данный момент ООО приостановило свою деятельность и в связи с этим, начислений зарплаты (а тем более каких то дивидентов и прибыли) у мужа не происходит. Справка о доходах нужна была с период январь 2019 по декабрь 2019. С января по апрель он был в этой компании инженером и не получал зарплату, тк был в отпуске за свой счёт и за за того, что в компании нету денег. С мая по декабрь компания вообще приостановила деятельность и уволили всех сотрудников, муж остался один в лице генерального директора. В планах возобновить деятельность , как и было раньше (деятельность всегда была , пока не жахнул кризис). Соц защита настаивает , чтоб муж уволился и пошел на учёт в центр занятости и там получал пособия по безработице и только после этого мы можем претендовать на малоимущую семью. Попаноперен ли отказ? К слову..в январе 2018 я подавала заявление на малоимущую семью и нам одобрили до января 2019. В 2018 я предоставляла справку о том , что муж работает инженером (в этом же ООО) и зп была такая: 4 месяца он получал по 3500 тысячи , тк работал сокращённый день , а остальные месяца он ничего не получал , находился в отпуске , подписано ген директором (тогда ещё был наемный сотрудник) и соц защита спокойно приняла тогда эту справку. А сейчас ни в какую. Говорят мол мы обнаглели. Когда у нас бизнес процветал нам никакие выплаты не нужны были.. а сейчас мы осели и , оказывается, ещё и обнаглели. Начали пугать нас проверками ООО. Но мы то не врем. В пенсионном фонде такую справку приняли недель назад и назначали пособие.. как быть с соц защитой ??? Московская область , Чехове
23 января 2020, 17:53, вопрос №2658106, Кристина, г. Чехов
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какой порядок получения статуса малоимущей семьи?
Добрый день. Я пенсионерка, со мной вместе на одной площади прописана и проживает дочь-студентка дневного отделения, 19 лет. (учится на бюджете) .На данный момент по определенным причинам не имею официального дохода кроме пенсии. В разводе, отец дочери алименты не платит с 18 лет. Могу ли я рассчитывать на получение статуса малоимущей семьи? Или дочь сама должна получить такой статус? или я как мать, обеспечивающая ее содержание.
29 января 2019, 20:09, вопрос №2241891, Ирина, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Есть ли необходимость получения статуса малоимущей семьи?
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Скажите пожалуйста, если есть необходимость получения статуса малоимущей семьи, где один человек работает(неофициально) на стройках и получает около 15-20 тыс, есть ли возможность, через оформление его как самозанятого претендовать на статус малоимущей семьи? Сложилась ли уже практика по таким делам? Какие могут быть осложнения как со стороны органов соц. защиты так и со стороны налоговой? Если он будет устраиваться на официальную работу, то он вряд ли найдёт работу в нашем городе за такую З.П., а семья, членом которой он является, живёт за чертой бедности. p.s. вид деятельности планируем указать "Помощь в домашнем хозяйстве" Большое спасибо за ответ.
06 декабря 2018, 00:38, вопрос №2189690, Иван, г. Ижевск
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможно ли получение статуса малоимущей семьи для оформления ежемесячного пособия?
Добрый день! Подскажите, в каком городе нам нужно подавать документы на получение статуса малоимущей семьи, если мать прописана в СПб, отец в Курске, новорождённого прописываем в СПб, но живём фактически все втроём в Москве? По рамкам Москвы проходим по требованиям для получения статуса малоимущей семьи, можем ли подать документы по месту жительства и как тогда подавать документы на пособие на ребёнка до 1.5 лет, которое положено в связи с тем, что он родился после 1.01.2018?
31 июля 2018, 21:24, вопрос №2066887, Анна, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие нужны документы для получения статуса малоимущей семьи?
Добрый день! Какие нужно подать документы (расходная часть семьи) на получение статуса малоимущей семьи, если дочь (11 лет) является получателем пенсии по потере кормильца (с 2016 года сказали будет около 8 т.р.) и у нее есть в собственности доля в квартире. Зарплата у меня около 14т.р. Все льготы с 2015 г. с ребенка сняли (питание в школе, льготы в секциях, кружках), сказали что данная категория под них сейчас не попадает.
24 февраля 2016, 06:13, вопрос №1155413, Оксана, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2019