8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбление личности умершего физического лица

Проблема такая.Я писал в интернете оскорбления в сторону девушки,которая умерла.И на меня подали в суд за оскорбления.И так,вопрос.Как человек ,который умер могу оскорбиться?Что мне за это грозит?

, Светлана, г. Вяземский
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Проблема такая.Я писал в интернете оскорбления в сторону девушки, которая умерла.И на меня подали в суд за оскорбления.И так, вопрос.Как человек, который умер могу оскорбиться? Что мне за это грозит?
Светлана

Добрый день Светлана!
Уточните пожалуйста за что конкретно и кто подал на Вас в суд?
Дело в том, что, что уже почти как 4 года за оскорбление предусмотрена административная ответственность и заявителем в данном случае может быть тольк само физическое лицо — КОАП РФ не предусматривает возбуждения дела об административном правонарушении от других лиц.

Если же речь идет о гражданском судопроизводсвте то есть с целью компенсации морального вреда- то тут необходимо доказать уже истцу, что это именно Вы оскорбляли- такая возможность гражданским законодательством предусмотрена:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

Тут ключевое то, что истец обязан доказать, что именно Вы оскорбляли. То, что оскорбления были в Вашего акаунта в соц. сети и т.п.- не чего ещё не значит. В практике были аналогичные случае, без обращения в правоохратительные органы лицам доказать что либо почти не реально!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что потребуется, для подтверждения личности?
Здравствуйте, просрочил паспорт на 10лет и утерял его. Как получить новый? Что потребуется, для подтверждения личности?
, вопрос №4049930, Алекс, г. Петрозаводск
1000 ₽
Налоговое право
Брокер сообщает, что к вычету положен лишь НДФЛ строго с заработной платы
Налоговый вычет ИИС 2024. В связи с ведениеv нового типа ИИС с 1 января 2024 сроком на 5 лет, вопрос: НДФЛ в сумме 52 000 руб положенный к вычету считается только из зарплаты физического лица, или из всего НДФЛ, уплаченного физическим лицом за определенный год? Суть в том, что НДФЛ по заработной плате отсутствует полностью, однако уплачивается НДФЛ по дивидендам, биржевой торговле, доходу от банковских вкладов. Брокер сообщает, что к вычету положен лишь НДФЛ строго с заработной платы. Так ли это?
, вопрос №4049482, Иван, г. Москва
Наследство
В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын
В июле 2020 года умер родственник, проживающий в Краснодарском крае, гражданин РФ. В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын умершего, гражданин Республики Беларусь (доля наследства 1/6); сын умершего, гражданин Украины (доля наследства 1/6) В свете известных событий, вопрос заключается в следующем: каким образом, гражданину Украины (прописанном в Донецкой области) можно распоряжаться своей долей (в плане продажи наследуемого имущества). Если напрямую распорядиться он не сможет, есть ли возможность дарения своей доли родному брату (гражданину Республики Беларусь)? Если напрямую нет возможности въехать в РФ гражданину Украины, то возможен ли вариант сделать это по доверенности оформленной на его жену (нотариально и переведенной на русский язык на Украине) Если возможен вариант дарения брата своей доли родному брату, то какая сумма налога за это взимается согласно законодательству? Факт дарения имущества брата брату можно ли осуществить в любой нотариальной палате РФ (не въезжая в Краснодарский край)?
, вопрос №4049404, Елена, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Можно ли несколько физических лиц совместно купить участок Лпх по одному договору
1.Можно ли несколько физических лиц совместно купить участок Лпх по одному договору.
, вопрос №4049294, Мария, г. Москва
Семейное право
Избевают родители, угрозы для жизни, оскорбления и есть доказательства
Избевают родители, угрозы для жизни, оскорбления и есть доказательства
, вопрос №4049276, Милена, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 13.03.2019