Как выкупить долю в квартире, завещанной трем прямым наследникам?

Квартира,находящаяся в единоличной собственности,завещана трем прямым наследникам.Один из наследиков готов выкупить долю обоих наследников,но один из них отказывется ее продавать,а хочет продать ее третьему лицу.Как быть? Обязательно ли при этом оформление квартиры в долевую собственность?

, Владимир, г. Нижнекамск
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
но один из них отказывется ее продавать, а хочет продать ее третьему лицу
Владимир

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Таким образом, наследник не сможет продать свою долю, не предложив сначала выкуп данной доли другим наследникам. Это закон.