Изъятие паспорта и принуждение к занятию в проституции

здравствуйте. один человек забрал мой паспорт, чтобы я никуда от него не ушла. добровольно он паспорт не хочет мне вернуть, я ушла от него. сначала за паспорт у меня просил деньги, я отказалась ему платить, потом он стал мне угрожать, что оформит кредит на мой паспорт. когда я ему сказала, что у меня денег нет, он стал мне писать, чтобы я стала проституткой и заработала для него эти деньги. я ему сказала, что напишу на него заявление за принуждение к занятию проституцией и что у меня доказательства смс. теперь он мне угрожает и в каждой смс пишет, что якобы я ему паспорт дала в залог, за деньги и указывает сумму. когда я предложила дать ему эту сумму, что придет другой человек, он отказался, сказал, чтобы я лично была. лично идти я боюсь.что делать? и тем более мы живем в разных городах.

, Наталья, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Обращайтесь с заявлением в полицию. У вас другого выхода нет. Да и не безопасно для вас лично идти на встречу с таким человеком. Лучше обратиться за помощью правоохранительных органов. Так надежнее и безопаснее для вас. В любом случае другого способа возврата паспорта закон не предусматривает, если этот человек добровольно не отдает вам паспорт. И тем более, если он вам угрожает и предлагает заниматься проституцией.

Наталья
Клиент, г. Москва

а в полицию какого города мне обратиться?где он живет или где я.

Где он живет. Но возможен вариант и обращением по месту вашего жительства. материал все равно перешлют по подведомственности.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением. В вашей ситуации имеются основания для возбуждения уголовного дела.