Увольнение по собственному желанию для ухода за ребенком до 14 лет

Здравствуйте! Могу ли я уволиться по собственному желанию с припиской "для ухода за ребенком до 14 лет" и будет ли разница в пособии по безработице,если я уволюсь по собственному желанию без этой приписки? И какого размера будет пособие?

, Елена,
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Для увольнения по собственному желанию нет разницы, какая будет приписка. Закон не предусматривает каких-либо компенсаций или пособий для ухода за ребенком до 14 лет. В пособие по безработице тоже не будет разницы. Если вы встанете на учет учет в ЦЗН в течение 14 дней с момента увольнения, то будете получать пособие в процентном соотношении от заработной платы, но не свыше 4900 рублей.