Порядок явки подозреваемого на следственные действия

Здравствуйте, я подозреваемый, подписывал обязательство явки, уголовное дело заведено за 2000 километров от места моей прописки и проживания, допрос уже был, следователь хочет провести очную ставку, обязан ли я ехать если всетаки повестка дойдет до меня. Является ли уважительной причиной не явится на следственные действие что я безработный и не имею финансовой возможности ехать в другой город и проживать там, какой срок действия у обязательства явки, какие могут быть санкции ко мне?следствие ведет военноследственный отдел, я гражданский человек, заранее спасибо!!!

, Константин, г. Челябинск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
Статья 112. Обязательство о явке
1. При необходимости у подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке.
2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.
обязан ли я ехать если всетаки повестка дойдет до меня.
Константин

Обязаны.

Является ли уважительной причиной не явится на следственные действие что я безработный и не имею финансовой возможности ехать в другой город и проживать там,
Константин

Вы должны уведомить следователя о том, что не можете явиться в назначенное время по такой то причине. Этот вопрос возможно решить только с ним. Уведомить следователя можно по телефону например или иным способом.

какой срок действия у обязательства явки,
Константин

Не ограничен. На время проведения расследования по уголовному делу.

какие могут быть санкции ко мне?
Константин
«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

За неявку можете быть подвергнуты приводу. Но как сказано в части 3 вышеуказанной статьи, при наличии причин, препятствующих явке, обязательно надо уведомить следователя. Дальше он решит что делать.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.