Оплата проезда члена семьи военнослужащего в отпуск

добрый день!

до скольки лет ребёнку, как члену семьи оплачивают проезд с военнослужащим в основной отпуск

, Елена, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По

существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с ФЗ "
О статусе военнослужащих" Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые
отправления.1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным,
воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в
служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к
местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие
военную службу по призыву), реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на
избранное место жительства при увольнении с военной службы. (в ред. Федеральных
законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 04.11.2014 N 342-ФЗ).В соответствии с п. 1.1
ст. 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе
военнослужащих» (далее — Закон), военнослужащие, проходящие военную службу
по контракту в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими
и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории
субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и
Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной
основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением
такси) транспортом один раз в год по территории РФ к месту использования
основного (каникулярного) отпуска и обратно. Согласно п. 2 ст. 20 Закона, члены
семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту,
указанные в абзацах 6 — 10 п. 5 ст. 2, имеют право на основаниях, установленных
для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе: один раз в год
— к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением
члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом п. 5 ст. 2
настоящего Федерального закона). Таким образом, если Вы проходите военную
службу в указанных районах, то имеете право на бесплатный проезд в соответствии
с указанной Выше нормой закона, если Вы проходите службу в других районах,
областях и местностях – не зависимо от места проведения отпуска права на
бесплатный проезд не имеете. Для более подробной информацией обратитесь в отдел
кадров и строевую часть Вашей воинской части — Вам дадут не обходимую информацию
и разъяснения. С Уважением…