8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверительное управление ИП до вступления в наследство

Вопрос доверительного управления ИП до вступления в наследство здесь обсуждается, но мне непонятно: у нас 5 наследников (2 родителей, 2 детей от 1 брака), умер мой муж, на которого было зарегистрировано ИП, его отец (один из наследников) хочет быть доверительным управляющим (как здесь в ответах - это не по закону, он "выгодоприобретатель"), но юрист говорит -это на усмотрение нотариуса. Тем более отец сразу заявляет, что жене (т.е. мне) ничего не отдаст. Речь о доходах с работающих в рамках ИП 3-х предприятиях. Понятно, что вопрос о передаче недвижимости будет решаться через 6 месяцев. И нужно ли мне как наследнице выбирать доверительного управляющего? Пока жить не на что, будет ли мне передаваться хотя бы какая-то часть доходов?

Показать полностью
, Марина, г. Таганрог
Ольга Бачурина
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

По наследственным делам конечно лучше к нотариусу, т.к. у них есть достаточно много внутренних разъяснений, которые юристы не имеют возможности изучить.

Но изложу свои рассуждения… возможно вам поможет начать разговор с нотариусом (а лучше обратиться в нотариальную палату вашего субъекта — области, края). Имущество зарегистрированное на ИП — это имущество физ.лица. Исходя из общих правил семейного кодекса все имущество (не зависимо от того, на кого записано) приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов. Соответственно наследованию должно подлежать только 50% имущества (бизнеса, недвижимости, движимого имущества и пр) зарегистрированного на вашего супруга? (это если конечно между вами не было брачного договора.

Соответственно, как я полагаю, нотариус должен выделить сразу вашу долю 50% от всего имущества, а в наследственную массу взять 50% оставшиеся. И уже их делить между 5 наследниками.

По правилам формирования наследственного дела нотариус должна выяснить все имущество и определить управляющего, я так понимаю из числа наследников (т.е. лиц заинтересованных в его сохранении). Но если между наследниками возникает спор, полагаю, что нотариус должна вас направит в суд.

Еще раз повторюсь, что это мои мысли! возможно это вам поможет в формировании более полной консультации в нотариальной палате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Или нотариус должна предоставить информацию до вступления?
Здравствуйте. У мужа умерла мама, его отец является наследником. Он хотел бы посмотреть есть ли средства на счету у умершей жены прежде чем вступать в наследство. Нотариус открыло наследственное дело, но сказала что если ли средства на счетах сказать не может. Он должен вступить в наследство вслепую, а через пол года только скажут ему. Так ли это? Обязательно ли вступать в наследство не зная что там есть? Или нотариус должна предоставить информацию до вступления?
, вопрос №4029108, Дарья, г. Самара
Семейное право
Вообще сколько у них времени после полугода сверху на законное вступлении в наследство?
Чат Ответы Звонок Здравствуйте! Я дежурный юрист-консультант сайта, Руслана Гайнетова 10:52 Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Спрашивайте Добрый день Умерли бабушка и дедушка ( в августе 2023 года бабушка, в октябре 2023 года- дедушка). Осталась от них квартира и денежные сбережения на счету дедушки. У них 2 дочери и 2 внучки. Я как раз одна из внучек. Мама моя, одна их их дочек, последние 6 лет их досматривала, возилась с ними. Я как внучка- иногда тоже помогала. Вторая дочка и внучка за последние 6 лет не приезжали, хотя живут в соседнем городе. Трубку они не берут, обе, телефоны рабочие, на сообщения не отвечают, хотя тётя читает, это фиксируется в вотсапе и в телеграмм. С чужого номера- тоже обе не берут. Не отвечают в вотсапе и в телеграмм. Мама в октябре 2023 года сходила к нотариусу, подала заявление на вступление в наследство. Вопрос в том, если она 9 апреля (время вступления в наследство) вступит полностью в наследство, те " родственники " в течении какого времени могут явиться по закону и половину потребовать? Я имею ввиду, раз они не общаются с нами, и не хотят, то если они вдруг предположим в июне явятся, придётся пополам делиться? Вообще сколько у них времени после полугода сверху на законное вступлении в наследство?
, вопрос №4029068, Бережная Екатерина Александровна, г. Иркутск
386 ₽
Наследство
Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю?
Здравствуйте. У меня вопросы важные, опишу ситуацию. В 80х годах родители купили дом в деревне, регистрировали в бки в те времена, всю жизнь там прожили, но вот новые документы так и не сделали. 15 лет назад родители развелись, отец уехал в другой город, там женился, потом развелся, пару лет назад купил дачу, документы кстати тоже не успел оформить, так как в СНТ, и там шли суды. Он брал 2 кредита потребительских не целевых, купил дачу и машину старую 10ку. В октябре он умер от рака неожиданно и скоропостижно. Я единственная наследница, в апреле кончается срок, но я не знаю что мне делать. Его кредиты были застрахованы почти на миллион. Нотариус сказала, что наследства никакого не числится, но я то знаю, что есть дача и дом, где мама живёт все ещё. Мама ещё и кредит взяла летом, делала в доме ремонт. Получается что мне сейчас через суд нужно будет вступать в наследство. Так вот мои вопросы: 1. Можно ли после вступления в наследство, пока что нулевое, через суд вступить в него, на дом и дачу? Или нужно было в течении этих полугода, просто в апреле уже срок истекает и нужно решать вступать ли мне или отказаться 2. Страховку выплатят, если в наследство вступлю, так вот кредиты идут только в размере наследства, но в момент вступления наследства нет. Получается кредиты на меня в долг отцовы не идут? А если после вступления, если это возможно, я через суд вступлю в наследство на дом и дачу, то банки узнают об этом и повесится на меня долг? 3. Ну и 3 вопрос: если я откажусь от наследства, выгонят ли маму? Что будет с домом? Дача как бы в другом городе и не сильно важна,хотя жаль ее, отец много денег и сил в нее вложил. По идее получается всю жизнь мама живёт в доме без документов должных. Могут ли выселить. Или можно ей взять права над домом официально? Или только я могу? Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю? Просто думали на счёт того, чтобы вступить наследство, по факту наследства нет значит кредитов отца тоже, получить страховку, купить маме квартирку в ее деревне, точнее поселке. И будт у нее и дом, и квартирка своя. Но может ли лишится она дома? И в течении какого времени я смогу через суд вступить в наследство на дом и дачу, если всё-таки решу?
, вопрос №4028483, Надеждс, г. Ноябрьск
Нотариат
Можно ли мне их закрыть сейчас или надо дожидаться 6 месяцев вступления в наследство?
Добрый день! После смерти мужа остались долги по налогам. Можно ли мне их закрыть сейчас или надо дожидаться 6 месяцев вступления в наследство?
, вопрос №4027660, Наталья, г. Новосибирск
Наследство
Есть квартира приватезированна и три доли, папа, мама, дочка, умирает отец, наследство достаеться оставшимся
Есть квартира приватезированна и три доли,папа,мама,дочка,умирает отец,наследство достаеться оставшимся,если после вступления в наследство квартира продаеться,надо ли будет платить за нее налог
, вопрос №4026362, Павел, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 14.03.2019