Привлечение к ответственности по статье 228 часть 2 уголовного кодекса

Добрый день! У мч в квартире нашли 10-15гр амфетамина. Сейчас он дома, под подпиской. Сотрудничает. Ранее не судим, есть заболевания, проблемы с сердцем и язва 12ти перстной кишки. Вменяют 228 ч 2. Должен пройти лечение, анализы показали что он употреблял. Да и с характеристиками думаю все будет нормально. Есть ли у него шанс на условное?

, Светлана, г. Москва
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ лица совершившие деяние предусмотренное указанной статьей наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

В соответствии со ст. 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства… При назначении условного осуждения суд установит испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен будет своим поведением доказать свое исправление.

Суд, назначая условное осуждение, учитывает возраст, трудоспособность и состояние здоровья Может обязать пройти курс лечения от наркомании и другие обязательства.

В настоящее время не вменена мера пресечения, связанная с лишением свободы, оказывает содействие органам полиции, имеются проблемы со здоровьем, положительные характеристики — есть все шансы для условного отбытия наказания.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное!!