Требуется ли согласие соседей на продажу земельного участка?

Продаем земельный участок и дом в деревне в Костромском ройоне.Все находится в собственности. Требуется ли согласие соседей на продажу? Какие документы необходимы для продажи?

, Сергей, г. Кострома
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Требуется ли согласие соседей на продажу?
Сергей

Нет.

Какие документы необходимы для продажи?
Сергей

Договор купли продажи и акт приема передачи;

Свидетельство на дом и участок;

Кадастровый паспорт на дом и участок (если имеются).

Если куплены в период брака на имя одного из супругов, требуется согласие второго супруга на отчуждение.

От покупателя :

две квитанции об оплате госпошлины по 2000 руб. каждая.

Сергей
Клиент, г. Кострома

Большое спасибо! все понятно.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если дом и земельный участок в вашей 100% собственности, то согласие соседей на продажу вам не требуется. Если дом в долевой собственности с соседями, то требуется не согласие, а соблюдение преимущественного права покупки остальных собственников. Для этого необходимо им предложить письменно купить у вас часть дома и часть участка по названной вами цене продажи. В течение месяца собственники должны вам ответить. Если отказ или молчание — можете продавать третьим лицам.

Сергей
Клиент, г. Кострома

Большое спасибо! все понятно.

Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Для оформления сделки купли-продажи недвижимости, естественно и земельного участка, нужны два документа: свидетельство о регистрации права и кадастровый паспорт, ну и конечно же сам договор. Согласия соседей на продажу земельного участка, если он не в общей долевой собственности и у них нет права преимущественной покупки недвижимости, не требуется.

Если же право собственности у Вас оформлено только на жилой дом, то в Росреестре будет зарегистрирован переход права собственности к покупателю только на жилой дом, а всю техническую работу, в том числе и межевание земельного участка, которое и предусматривает согласование с соседями границ земельного участка и оформление прав на него, будут оформлять покупатели. Удачи. Надеюсь я Вам помогла.

Сергей
Клиент, г. Кострома

Большое спасибо! все понятно.