8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли согласие соседей на продажу земельного участка?

Продаем земельный участок и дом в деревне в Костромском ройоне.Все находится в собственности. Требуется ли согласие соседей на продажу? Какие документы необходимы для продажи?

, Сергей, г. Кострома
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Требуется ли согласие соседей на продажу?
Сергей

Нет.

Какие документы необходимы для продажи?
Сергей

Договор купли продажи и акт приема передачи;

Свидетельство на дом и участок;

Кадастровый паспорт на дом и участок (если имеются).

Если куплены в период брака на имя одного из супругов, требуется согласие второго супруга на отчуждение.

От покупателя :

две квитанции об оплате госпошлины по 2000 руб. каждая.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Кострома

Большое спасибо! все понятно.

Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если дом и земельный участок в вашей 100% собственности, то согласие соседей на продажу вам не требуется. Если дом в долевой собственности с соседями, то требуется не согласие, а соблюдение преимущественного права покупки остальных собственников. Для этого необходимо им предложить письменно купить у вас часть дома и часть участка по названной вами цене продажи. В течение месяца собственники должны вам ответить. Если отказ или молчание — можете продавать третьим лицам.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Кострома

Большое спасибо! все понятно.

Надежда Лабузова
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Для оформления сделки купли-продажи недвижимости, естественно и земельного участка, нужны два документа: свидетельство о регистрации права и кадастровый паспорт, ну и конечно же сам договор. Согласия соседей на продажу земельного участка, если он не в общей долевой собственности и у них нет права преимущественной покупки недвижимости, не требуется.

Если же право собственности у Вас оформлено только на жилой дом, то в Росреестре будет зарегистрирован переход права собственности к покупателю только на жилой дом, а всю техническую работу, в том числе и межевание земельного участка, которое и предусматривает согласование с соседями границ земельного участка и оформление прав на него, будут оформлять покупатели. Удачи. Надеюсь я Вам помогла.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Кострома

Большое спасибо! все понятно.

Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли его снести после покупки участка?
Хочу купить земельный участок, но на нем стоит нежилое здание(зарегистрированное), принадлежащие не собственнику земли. Можно ли его снести после покупки участка?
, вопрос №3920221, Андрей, г. Ярославль
Земельное право
Для получения земельного участка в Ленинградской области есть условие "постоянно проживающие на территории области не менее 5 лет" по факту проживаем 10 лет, а регистрация только 2 года
Добрый день! Для получения земельного участка в Ленинградской области есть условие «постоянно проживающие на территории области не менее 5 лет» по факту проживаем 10 лет, а регистрация только 2 года! Как быть?
, вопрос №3920041, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможно ли проведение аукциона на право заключения договора аренды на земельный участок для строительства железнодорожных путей необщего пользования?
Возможно ли проведение аукциона на право заключения договора аренды на земельный участок для строительства железнодорожных путей необщего пользования? Если заявление подаст юридическое лицо. Какими законами регулируется? На что можно сослаться?
, вопрос №3919744, Мария, г. Москва
Земельное право
Прорвало трубу которая нам не принадлежит это собственность района города, а проложена она на нашем земельном участке, кто должен ее ремонтировать?
Прорвало трубу которая нам не принадлежит это собственность района города, а проложена она на нашем земельном участке, кто должен ее ремонтировать?
, вопрос №3919459, лариса, г. Кемерово
Семейное право
Есть общая собственность машина (зарегистрирована на жену), земельный участок (зарегистрированный на жену)
Добрый день! Хочу развестись с женой. Есть общая собственность машина (зарегистрирована на жену), земельный участок (зарегистрированный на жену), дом построенный на моем участке купленном до брака и зарегистрированным на меня уже после брака. Как лучше поступить, чтобы дом и участок остались в моей собственности, а машина и прочее имущество жене? Жена не против такого разделения.
, вопрос №3919239, Александр, г. Саратов
Дата обновления страницы 14.03.2019