Расторжение договора дарения дачи и земельного участка

Моя бабушка оформила договор дарения дачи и земли на моего отца.Может ли его родная сестра расторгнуть в суде договор если отец переподарит это имущество мне или брату, или оформит дарение на нас двоих.Или лучше оформить на 5 несовершеннолетних внуков в общую собственность ,а мы будем владеть с пока им не будет 18 лет .Как лучше сделать,чтобы избежать нашей семье судубных тяжб.

, наталья, г. Нижний Новгород
Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья!

Ваш отец может оставаться как собственником дачи и земли, так и передарить кому-угодно из лиц, которые вы указали. Сестра брата на недвижимость претендовать не сможет, т.к. совершена сделка законно. Но если будет оформляться договор дарения на несовершеннолетних. то впоследствии, в случае продажи недвижимости, вам необходимо будет получать разрешение на совершение сделки в органах опеки вашего района.

Наталья, на момент сделки бабушка дееспособности лишена не была, передачу недвижимости проводила добровольно, подарила ни кому угодно, а своему сыну. Конечно, никто не может запретить подать в суд сестре, но оснований для признания сделки недействительной у нее нет.

Да, Светлана, именно так.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Согласна с коллегой, еще добавлю, что необходимо обязательно зарегистрировать договор дарения и получить свидетельство на право собственности (надеюсь, ваш отец это уже сделал). В этом случае вам нечего опасаться, и все остальные сделки с квартирой будут основаны на законе.

наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

дело в том что бабушка старенькая может сестра сослатся на то что она была недееспособна или невминяемая по здоровью

Для этого сестра должна будет приложить документы подтверждающие недееспособность бабушки на момент подписания договора дарения! Я так понимаю, что таких документов нет. Впоследствии зарегистрированный договор дарения оспорить практически невозможно.