Документы на право собственности при наличии договора о приватизации

Здравствуйте.Мне уже сказали ,что имея на руках договор о приватизации(1993 год),мама должна регистрировать права собственности в МФЦ.Какие ещё нужны документы.

, Лариса Николаевна, г. Новосибирск
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Лариса Николаевна. Вам, наверное, разъяснили, что если Вы желаете получить Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, то должны будете обратиться в Росреестр, офисы которого находятся в МФЦ. У Вас вопрос, наверное, не в этом. Из содержания Вашего вопроса следует, что нужно ли Вам получать еще и свидетельство, если есть договор. Я права? К сожалению Вы не указали для каких целей Вы готовите документы. Но если без этой информации, то Договоры, заключенные до 1998 года не требуют перерегистрации в Росреестре, они являются действительными ( Договор должен был быть зарегистрирован в БТИ) и получение Свидетельства о праве на квартиру- это Ваше право, а не обязанность. Удачи

Лариса Николаевна
Клиент, г. Новосибирск

Доброго дня Надежда. Спасибо за Ваш ответ.Скажите ,а как можно узнать зарегистрирован договор в БТИ или нет ? Дело в том,что в момент приватизации мама жила и была прописана в квартире одна,ей уже 79 лет и случится может всякое и в любой момент.Я являюсь единственной наследницей и не хотелось бы,чтоб потом возникли трудности при оформлении и лучше сделать всё пока мама жива.Нашей семье эта квартира очень дорога тем,что там очень много сделано руками папы и моего брата,которых уже нет в живых.Спасибо.

Штамп БТИ о регистрации должен стоять на договоре и у Вашей мамы должно быть регистрационное удостоверение. Если этого у Вас нет, обратитесь в БТИ с запросом о принадлежности Вашей квартиры и получите справку. Если в ней будет указано, что Ваша мама является собственницей ( квартира значится за ней), то все в порядке, если нет, то тогда в суде нужно будет признавать право собственности на нее. Но я все-таки уверена, что Ваша мама ответственно оформляла сделку «приватизировала» квартиру и все документы у Вас имеются. Удачи.