Как получить свои деньги за отработку продавцом?

Здравствуйте! Я отработала месяц продавцом.Мне обещали з.п 16000 +% с выручки.Деньги мне не выдали.Насчитали 5000, и их даже не дали, сказали что якобы у них не хватило товара,который приходил в мои смены.А у нас коллективная ответственность,3 продавца в смену.А я осталась виновата,хотя я товар даже не принимаю, принимает зав.маг. Как мне поступить?

, Наталья, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовуюинспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную
жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.

2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении фактическихтрудовых отношений, взыскании заработной платы и морального вреда.