Имеет ли законную силу договор займа, нотариально не заверенный?

Здравствуйте! Имеет ли законную силу договор займа, нотариально незаверенный? Залогом у залогодержателя являетя автомобиль. Т.к. залогодержатель нарушил несколько пунктов данного договора, мы хотим вернуть автомобиль. Доверенность на авто мы отозвали и в ГИБДД внесли в базу об отмене доверенности на этого залогодержателя. Авто он куда-то переместил (по договору он не имеет права пользоваться авто и передавать третьим лицам) не ставя нас в известность. Эту информацию он скрывает от нас. Что в данной ситуации нам делать?

, Татьяна, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Доверенность на авто мы отозвали и в ГИБДД внесли в базу об отмене доверенности на этого залогодержателя. Авто он куда-то переместил (по договору он не имеет права пользоваться авто и передавать третьим лицам) не ставя нас в известность. Эту информацию он скрывает от нас. Что в данной ситуации нам делать?
Татьяна

Татьяна, во-первых, договор займа не требует нотариального заверения. При этом из договора займа должно явно следовать, что деньги заемщиком действительно получены, потому, что он вступает в силу именно с момента передачи денег, а не с момента заключения. Во-вторых, если в сделке присутствует залог автотранспорта, то такой залог необходимо регистрировать в ГИБДД. В-третьих, если Вы выдавали доверенность и аннулировали ее, то фактически указанное лицо пользуется автомобилем без законного или договорного полномочия. Подавайте машину в розыск, а на заемщика в суд, по его местонахождению, которое Вам известно (допустим написано в договоре).

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Юрий Валерьевич! Вопрос в следующем - условия договора он уже нарушил, а как же нам быть с деньгами, которые у него брали взайм? Можем ли мы обращаться в полицию при данных обстоятельствах?

Ну так Вы готовы займ выплатить? Какие нарушения договора Вы имеете в виду? Он не передал Вам деньги взаймы? Больше особых обязанностей у него нет. Или он не должен был использовать предмет залога?