Участие в программе "Молодая семья" после смерти мужа при наличии двоих детей

муж погиб в 2009,осталось двое несовершенно детей,своего жилья нет,могу ли я попасть в программу молодая семья?мне 34 года

, юлия, г. Красноярск
Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соотв. с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, а именно с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования:

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.11.2012 N 1204)
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 825)
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.11.2012 N 1204)
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В соотв. со ст.51 ЖК РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Для того, чтобы принять участие в этом проекте семьи обязаны отвечать следующим требованиям:

    возраст мужа и жены, а также родителя в неполной семье должен быть не больше 35 лет на момент обращения за помощью;
    молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;
    никто из членов ранее не получал подобную помощь по федеральным или местным программам.

Семья, которая отвечает указанным параметрам, для того, чтобы попасть в очередь на субсидию должна предоставить следующий набор документов:

    Копии паспортов всех совершеннолетних. Свидетельства о рождении всех несовершеннолетних.
    Копия свидетельства о браке
    Справка с места жительства, с указанием жилой площади и характеристик помещения
    Справку с жилотдела муниципалитета о нахождении на очереди
    Справки о доходах всех совершеннолетних
    Документы по которым оформлен кредит, договор покупки жилой недвижимости, либо акты приемки-сдачи строительных работ между подрядчиком и заказчиком строительства
    Банковские реквизиты заявителя
    Согласие всех совершеннолетних на обработку их персональных данных

Приемом и обработкой документов по данному проекту занимается Управление жилищной политики, которое расположено: г. Красноярск ул. К. Маркса д.93 каб.№111. Прием: четверг 09:00 – 13:00 (тел.: 8 (391) 226-10-46).

Документы на участие в программе подаются с 01.01 по 31.07 текущего года. По окончании данного этапа, производится формирование очередности получения субсидий на следующий год. Каждое заявление специалисты должны рассмотреть в течение 10 дней с момента его подачи, и максимум через 5 дней решение должно быть доведено до заявителя.

Основным нормативно-правовым актом, на основании которого реализуется данный проект в Красноярском крае, является Долгосрочная целевая программа «Молодая семья в Красноярском крае», которая была утверждена на 2012-2015 годы Постановлением краевого Правительства №596-п 13 октября 2011г.

С уважением, Дмитрий