Что можно предпринять в отношении вынесенного приговора по статье 228 ч 1 УК РФ?

Добрый день. Моего мужа посадили по ст 228 часть 1. его подставил человек и подсунул 0.21 грамм амфетамина + был условный срок 4.5лет. прошло всего 3 дня после суда. дали 5 лет строгого режима. что можно сделать и возможно ли?

Уточнение от клиента

прошлая судимость в августе 2013 по ст.228 ч.2 прим. дали 5лет условно. в тот раз он был несогласен с обвинением(наркоту подкинули в отделе). в этот раз согласился и судился особым порядком.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Прошлая судимость в августе 2013 по ст.228 ч.2 прим. дали 5 лет условно.Судимость не погашена, имеется рецидив. Уголовное дело не было прекращено в связи с отсутствием состава или события преступления, супруг был признан виновным и имея не погашенную судимость совершил данное деяние повторно…

Статья 228. часть 1. предполагает Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок

В Вашем случае приплюсован оставшийся срок к максимально возможному сроку по второму преступлению.

В соответствии со ст. 316 УК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

За первое преступление максимальный срок наказания 10 лет.

При несогласии с решением Вы вправе обжаловать его.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

меня интересует какой возможен результат обжалования в данном случае и возможно ли надеяться что обвинение сделают условным и выпустят?

В Вашем случае две трети это 8 лет лишения свободы, принятие решения зависит от мнения суда, предоставьте доказательства подтверждающие возможность снижения наказания и возможно суд учтет их, так как в Вашем случае имеет место нарушение условного срока то шанс его получения минимален, практически не возможен.