Можно ли выписать человека без наличия его согласия?

Добрый день! Ситуация следующая. В 1987 году мама получила 4-х комнатную квартиру. В 2002 году она умерла. При приватизации в 2003 году, мы (три сестры) отказались от участия в приватизации в пользу отца. Через некоторое время отец оформил дарственную на 1/4 доли квартиры на внука (сына старшей сестры) и прописал туда мужа старшей сестры. Затем у старшей сестры родился второй ребенок. Затем у средней сестры родилась дочь и тоже была туда прописана, в итоге в квартире оказалось прописано 8 человек. В 2012 году отец на оставшиеся 3/4 доли квартиры оформил дарственную на старшую сестру, таким образом сестра стала собственником квартиры. Сейчас старшая сестра подала на меня и на среднюю сестру в иск в суд о том, что бы нас выписать. Вопрос: на основании чего она может это сделать и сможет ли?

И есть ли возможность оспорить сделку дарения?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Никто вас выписать не сможет, даже в судебном порядке.

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О
введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (с
изменениями и дополнениями)

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138290/#block_19#ixzz3gFxwciOa

Договор дарения Вам вряд ли удастся оспорить.