Отмена решения суда

Моему 19 летнему сыну решением суда вменено взыскание задолженности банку, оставшееся после смерти отца и уплата госпошлины. Мы 10 лет живем в официальном разводе, не получали даже алиментов, в наследство не вступали. В суд его вызывали в качестве соответчика, но т.к. суд состоялся в другом городе, он не имел возможности туда попасть. Да и мы не сочли это нужным. Умерший на момент смерти состоял в официальном браке и имел в нем ребенка. Так вот весь долг поделили на троих. Что нам делать и как отменить решение суда?

Заранее благодарна, Марина Александровна.

, Марина Лыскова, г. Челябинск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к юристу для составления апелляционной жалобы и представления Ваших интересов в областном суде.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

если в наследство не вступали, то и долги умершего не должны были перейти к вам. у вас есть 1 месяц на обжалование решения в суде апелляционной инстанции, этот месяц начинает течь со дня, когда вы получили решение суда. Если есть необходимость- могу поработать над составлением жалобы.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте.

Если вы не вступали в право наследования (не писали заявление у нотариуса), то суд не вправе возложить на Вас обязанность отвечать по долгам наследодателя. Если же Вы получили в наследство хотя-бы какое-то имущество — долг также переходит по наследству.