В какое время должны уплачиваться налоги ИП?

Добрый день!

В какое время должны уплачиваться налоги ИП (УСН), ежеквартально или один раз в год? Раньше оплачивал раз в год

ОКВД 74.84

, Вячеслав, г. Уфа
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Сейчас предусмотрены обязательные авансовые платежи. В случае если ИП имеет облагаемый налогом доход за квартал, то по истечении квартала он должен подать налоговую декларацию и заплатить авансовый квартальный платеж. Если за квартал облагаемого налогом дохода не было, то следующий авансовый платеж возможен за полгода. Если и в течение полугода такого дохода не было, тогда авансовые платежи не уплачиваются. А подается обычная налоговая декларация за налоговый период, равный году.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При УСН должны уплачиваться авансовые платежи по налогу ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом является 1-й квартал, полугодие и 9 месяцев. Налог по итогам года уплачивается предпринимателями до 30 апреля, организациями до 31 марта.

Статья 346.21 НК РФ:
7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
то по истечении квартала он должен подать налоговую декларацию
Жук Мариям

Это не предусмотрено Налоговым кодексом.