8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Газ по границе участка

Приобрел участок газовая труба соседей проходит по границе участка на высоте 2 метра. Мешает проезду. Участок новый, разрешение на строительство есть. Предлагал за свой счет переложить под землю, не согласны. Как мне их обязать убрать трубу?? Подъезда с другой стороны к участку нет. У газопровода охранная зона 2 метра т.е заходит на мой участок. Обременений на участке никаких нет. Могу ли я ее перенести под землю без согласования с ними?? Спасибо!

, Сергей, г. Пенза
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А в чьей собственности труба?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Пенза

Соседи утверждают что их. В горгазе не на одной топографической съемке она не нанесена, в администрации на планах ее нет. От этой трубы подключен только один дом. Провели они так потому что самая короткая трасса.

Соседи утверждают что их. В горгазе не на одной топографической съемке она не нанесена, в администрации на планах ее нет. От этой трубы подключен только один дом. Провели они так потому что самая короткая трасса.
Сергей

Тогда желательно выяснить вообще кто собственник трубы и на каких основаниях прокладку осуществляли. Можно как советуют коллеги обратится в суд с иском к соседям и там уже выяснится кто собственник. Но то что у горгаза этой трубы нет, минимум странно.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Самовольно лучше ничего не делать. Подайте в суд исковое заявление с требованием о переносе трубы соседями за их счет, с чего Вы-то должны за это платить?

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 20][Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его
права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
0
0
0
0
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
У газопровода охранная зона 2 метра т.е заходит на мой участок.
Сергей

Прежний собственник з/у согласие на монтаж и проведение работ давал?

Если нет, то соглашусь с Анной, обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Пенза

Собственник был муниципалитет. Но этого газопровода ни на одной исполнительной схеме нет. Его по документам администрации и горгаза не существует

В этом случае обращайтесь с иском к собственнику трубы (соседям),

Если судебной строительно-технической экспертизой будет установлено нарушение, то соседей обяжут перенести газопровод.

Для начала советую обратиться с претензией к соседям, напишите, что подадите в суд. Может, в этом случае они захотят решить вопрос мирно?

0
0
0
0
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Спорные вопросы в любом случае решаются в судебном порядке. Если вы сами начнете производить демонтаж трубы (тем более газовой, что опасно для жизни и здоровья окружающих), то это может быть расценено как самоуправство и в итоге проблемы будут именно у вас, а не у ваших соседей. Так что лучше обратиться с иском в суд. Предварительно нужно подготовить доказательственную базу и провести правовой анализ, для чего необходимо обратиться к юристу в очном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Недвижимость
В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона
сосед в многоквартирном доме систематически гонит самогон (в до 5 раз и более). В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона. На предупреждения не реагирует, участковому бесполезно( в полиции его родственник).что делать
, вопрос №4082862, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
700 ₽
Алименты
В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты
Здравствуйте. Хочу сам подать на алименты. С женой в разводе с 2016года. Деньги на ребенка по договоренности перевожу сам ежемесячно по 20 - 25 тыс через онлайн банк, хотя оф.зарплата 30 в месяц, а общая от 150. В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты. Вопрос. 25% будут списывать от общей суммы которая приходит на карту или от оф.зарплаты 30 тысяч рублей?
, вопрос №4082085, Константин, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Газовый котёл отопления старый, пахнет газом ЗА ЧЕЙ счет ремонт или замена?
Коммунальная квартира.Приватизированы 2 комнаты из 3х. Газовый котёл отопления старый , пахнет газом ЗА ЧЕЙ счет ремонт или замена?
, вопрос №4081668, Наиля, г. Нижний Новгород
Земельное право
Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи
Добрый день. Купил участок в деревне. Дорога не доходит до моего участка метров 70. Это расстояние соседи засадили деревьями для шумоизоляции от дороги. Есть устроенное примыкание от трассы напротив моего участка, но сосед уверяет что строил его сам и не дает возможности для проезда к моему участку. Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи. На схеме №3.
, вопрос №4080755, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2015