Газ по границе участка

Приобрел участок газовая труба соседей проходит по границе участка на высоте 2 метра. Мешает проезду. Участок новый, разрешение на строительство есть. Предлагал за свой счет переложить под землю, не согласны. Как мне их обязать убрать трубу?? Подъезда с другой стороны к участку нет. У газопровода охранная зона 2 метра т.е заходит на мой участок. Обременений на участке никаких нет. Могу ли я ее перенести под землю без согласования с ними?? Спасибо!

, Сергей, г. Пенза
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А в чьей собственности труба?

Сергей
Клиент, г. Пенза

Соседи утверждают что их. В горгазе не на одной топографической съемке она не нанесена, в администрации на планах ее нет. От этой трубы подключен только один дом. Провели они так потому что самая короткая трасса.

Сергей

Тогда желательно выяснить вообще кто собственник трубы и на каких основаниях прокладку осуществляли. Можно как советуют коллеги обратится в суд с иском к соседям и там уже выяснится кто собственник. Но то что у горгаза этой трубы нет, минимум странно.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Самовольно лучше ничего не делать. Подайте в суд исковое заявление с требованием о переносе трубы соседями за их счет, с чего Вы-то должны за это платить?

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 20][Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его
права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
У газопровода охранная зона 2 метра т.е заходит на мой участок.
Сергей

Прежний собственник з/у согласие на монтаж и проведение работ давал?

Если нет, то соглашусь с Анной, обращайтесь в суд.

Сергей
Клиент, г. Пенза

Собственник был муниципалитет. Но этого газопровода ни на одной исполнительной схеме нет. Его по документам администрации и горгаза не существует

В этом случае обращайтесь с иском к собственнику трубы (соседям),

Если судебной строительно-технической экспертизой будет установлено нарушение, то соседей обяжут перенести газопровод.

Для начала советую обратиться с претензией к соседям, напишите, что подадите в суд. Может, в этом случае они захотят решить вопрос мирно?

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Спорные вопросы в любом случае решаются в судебном порядке. Если вы сами начнете производить демонтаж трубы (тем более газовой, что опасно для жизни и здоровья окружающих), то это может быть расценено как самоуправство и в итоге проблемы будут именно у вас, а не у ваших соседей. Так что лучше обратиться с иском в суд. Предварительно нужно подготовить доказательственную базу и провести правовой анализ, для чего необходимо обратиться к юристу в очном порядке.