Увольнение работника, находящегося на должности работника, который в декрете

я была принята на работу на место основного сотрудника ,находящегося в декрете. Работаю уже 2,3 года. Пару недель назад переписывала заявление и подписала новый договор(который не читала) так как этот же сотрудник вновь идет в декретный отпуск, рожать которой примерно август-сентябрь. Буквально через неделю как я узнала и написала заявление-узнаю,что и я беременна тоже.Пока никто не знает.Могут ли меня уволить или расторгнуть договор,если сотрудник на чьем месте я нахожусь по любому не выйдет.к. на сносях или только родит, а второго заявления(после того как основной работник рожает) я еще не писала.Очень волнуюсь,жду ответа. Заранее спасибо!

, Анджела, г. Краснодар
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

В этой ситуации увольнение беременной женщины возможно. Ее беременность не станет поводом для сохранения за ней рабочего места, поскольку закон говорит о том, что договор заключается лишь до момента выхода сотрудника, которого она заменяет. Но и здесь есть нюанс – беременную, которая изъявила желание трудиться и дальше на благо этой организации, не могут просто уволить. Работодатель обязан предложить ей различные варианты (если они существуют), которые соответствуют ее квалификации. При их отсутствии он должен сообщить ей об этом в письменном виде. На практике, правда, собственники забывают об этом, просто увольняя беременную, которая не знает, что смогла бы оспорить это решение в суде.