Как забрать деньги, которые были мной переданы в долг?

Здравствуйте. Одолжил одной даме некоторую сумму денег, по началу выплачивала мелкими суммами, деньги не горели, так что меня устраивало что она хоть как-то но долг погашает. Она оставила мне документы на своего ребенка (ребенку 1 год), свидетельство о рождении, еще какие-то справки. Есть две расписки от её имени с уже истекшим сроком погашения. Сейчас перестала платить, требует документы на ребенка назад, грозит написать заявление в полицию. Я так понимаю что удерживать документы за долг по закону нельзя? Как мне быть в этой ситуации?

, Кононенко Андрей Андреевич, г. Самара
Игорь Климов
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Полагаю, что Вам необходимо обращаться в суд с требованием о взыскании денежных средств, выданных должнику по имеющимся распискам.

Удерживать документы на ребенка у себя не нужно.

Лада Колковская
Юрист

Андрей Андреевич, да, действительно, документы ни в коем случае нельзя удерживать, если у вас нет доказательства, что она сама вам их оставила. На взыскание долга по распискам вы должны подать в суд, не важно, что они просрочены, вы же можете доказать, что вы пытались с нее взыскать деньги, а она не отдавала. Документы ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ей никуда нести, она должна за ними прийти сама к вам, приготовьте к ее приходу новую расписку на оставшуюся сумму, пусть она на ней распишится и поставит число своей рукой, в обмен на документы.