Имеет ли право жена на долю в уставном капитале ООО супруга?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ООО-являюсь единственным владельцем, хочу передать его по завещанию третьему лицу. Имеет ли право жена на долю в уставном капитале? Как правильно поступить в такой ситуации?

, Олег, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста, есть ООО-являюсь единственным владельцем, хочу передать его по завещанию третьему лицу. Имеет ли право жена на долю в уставном капитале? Как правильно поступить в такой ситуации?
Олег

Олег, наверное, Вы понимаете, что завещание начинает действовать только после смерти наследодателя? Поскольку мне незнакома Ваша ситуация, то сказать могу лишь в общих чертах — если Вы организовали ООО в браке, то Ваша супруга имеет право на супружескую долю — 50 процентов от той доли, которая записана на Вас. Поэтому и завещать Вы сможете только приходящуюся на Вас долю.