Таможенное оформление перегрузки пиломатериалов

Добрый день. Вопрос следующий. Являемся транспортной компанией хотим организовать перегрузку пиломатериала проходящего в вагонах на припортовую станцию в иностранные контейнера и отправкой морем на экспорт. Сами экспортерами не являемся. Планируем привлечь собственников груза имеющих экспортные контракты. Какие варианты таможенного оформления возможны при такой операции.

, Роман, г. Владивосток
Андрей Быков
Юрист
Являемся транспортной компанией хотим организовать перегрузку пиломатериала проходящего в вагонах на припортовую станцию в иностранные контейнера и отправкой морем на экспорт. Сами экспортерами не являемся. Планируем привлечь собственников груза имеющих экспортные контракты. Какие варианты таможенного оформления возможны при такой операции.

Обязанность декларировать вывозимые на экспорт товары лежит на российской компании, заключившей внешнеэкономическую сделку.

Если Вы только довозите товар до порта и перегружаете его в контейнеры для международной перевозки, но саму международную перевозку не осуществляете, то Вам ничего не нужно делать. Товаро-транспортные документы на международную перевозку должен готовить тот кто её будет осуществлять. Вы только передаёте затаренный в контейнер груз этому перевозчику по акту.