Когда обязаны выдать решение суда после заседания?

Здравствуйте, был суд месяц назад, сказали прийти через месяц, выдадут решение, пришли , но в ответ услышали "Не готово и судья ушел в отпуск , когда будет готово не знаем".

А нам решение суда нужно срочно .

Так вот, если закон который оговаривает точные сроки и в какую вышестоящию инстанцию можно обратиться , что б этот закон был исполнен.

, Олеся, г. Курск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 199 ГПК РФ Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Таким образом, судья обязан составить и выдать вам решение после 5 дней с того момента, как оно было объявлено.

В случае такого длительного затягивания его изготовления, вы вправе обратиться в квалификационную коллегию судей с жалобой на бездействие судьи.