Снятие долга по кредиту с зарплатной карты при передаче долга коллекторам

Здравствуйте!

По причине потери работы(есть подтреждающий документ-копия трудовой),год назад перестал оплачивать задолженость по кредиту банку(70000рублей). На контакт с банком не шел, на звонки не отвечал. В данный момент нашел работу, где оформляют зарплатную карту ТОЛЬКО моего банка-кредитора. Узнал в банке, что долг продан коллекторам, которые шлют мне sms, что мой долг на сегодняшний день составляет 147000.

Скажите пожалуйста, есть ли возможность договориться с банком на меньшую сумму, или все таки придется общаться с коллекторами?

И как будут списываться деньги с карты; по процентам банка+пени+штрафы или по баснословным коллекторским процентам?

Как поступить в данной ситуации.

Заранее спасибо.

, Дмитрий DMITRY, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Во-первых, в соответствии с ч.3 cт.136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Во-вторых, относительно коллекторов. В соответствии с гражданским законодательством, банк произвел уступку права требования, а значит в соответствии со ст.385 ГК РФ должен был уведомить Вас (Вам же письменно никакого уведомления не отсылали?).

В соответствии с абз.2 п.1 ст.385 ГК РФ:

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Поскольку никаких доказательств получено не было, ни от банка, ни от коллекторов, Вы вправе не исполнять требование. Я советую Вам прийти в банк и проконсультироваться, возможно, Ваш счет еще не закрыт и Вы сможете погасить задолженность в банк. Также советую Вам внимательно изучить договор о кредитовании, а именно условия о переуступке требования банка третьи лицам. Когда выясните это- пишите, от этого можно плясать дальше.

Дмитрий DMITRY
Клиент, г. Москва

Алина!

1. Выбор банка работодателем даже не обсуждается-им это крайне не удобно, не смотря на закон-найдут за что уволить.

2.Заказные письма не забирал с почты, хотя получал уведомления, может и присылали.

3. Я не могу не исплнять требования, их исполнит банк без моего согласия, ведь это зарплатная карта

4. Переуступка третьим лицам в договоре присутствует.

Алина, как считаете, может пока делают зарплатную карту(1месяц), попытаться расторгнуть договор кредитования, или всеже лучше договориться с банком мирно?

кстати договор был заключен в2010году и до 2014 исправно платил/снимал. В этом есть какой то плюс для меня?

Спасибо!

Банк не может просто вычитать деньги из ЗП без решения суда.

Расторжение договора повлечет обязанность уплатить все причитающиеся банку суммы. Возможно применить услугу по реструктуризации долга. Но для того, чтобы что-то выяснить, Вам нужно пойти в банк и узнать, возможно ли напрямую погасить долг в банк. Также запросить у них выписки по счету, чтобы знать, какая сумма долга попала в руки коллекторам.

Кроме того, советую сходить и получить-таки заказные письма, возможно они содержат копии договоров о передаче долга коллекторам. Далее необходимо запросить документы от коллекторов: такую же копию договора, лицензию на осуществление деятельности.

Также напомню, что начисление процентов и пени должны осуществляться в соотвтетствии с договором, заключенным с банком. Коллекторы не имеют права изменять условия договора. Так что потребуйте от коллкторов детализацию счета.