Путешествие несовершеннолетних по России без сопровождения

Можно ли путешествовать по России несовершеннолетним без сопровождения взрослых? Скажем, нас двое, 15 и 16 лет. Хотим отправиться через всю страну во Владивосток, по пути посещая разные города. Родители с обеих сторон в целом согласны, если что, нужные док-ты подпишут.

, Настя, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Безусловно да, но для этого нужен пакет разрешения от обоих родителей и доверенность на какого либо совершеннолетнего человека, который при полете и прибывании там будет нести за вас полную ответственность
Подробнее: joosy.ru/questions/422595

Если же говорить о передвижении по России В семейном кодексе ст. 56 сказано Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом(эмансипация с 16-18лет) полностью дееспособным, до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности. Если опираться на данную статью то несовершеннолетнему гражданину не достаточно будет одного паспорта желательно при себе иметь письменное разрешение родителей, и надо не забывать о комендантских часах для несовершеннолетних. Например в Краснодарском крае действуют такие ограничения: Родители (законные представители), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Согласие на сопровождение несовершеннолетнего пишется до 14 лет. С 15, 16 лет вы можете самостоятельно совершать поездки по России, но для этого нужно заверенное нотариально согласие ваших родителей на самостоятельные поездки.