8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Путешествие несовершеннолетних по России без сопровождения

Можно ли путешествовать по России несовершеннолетним без сопровождения взрослых? Скажем, нас двое, 15 и 16 лет. Хотим отправиться через всю страну во Владивосток, по пути посещая разные города. Родители с обеих сторон в целом согласны, если что, нужные док-ты подпишут.

, Настя, г. Москва
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Безусловно да, но для этого нужен пакет разрешения от обоих родителей и доверенность на какого либо совершеннолетнего человека, который при полете и прибывании там будет нести за вас полную ответственность
Подробнее: joosy.ru/questions/422595

Если же говорить о передвижении по России В семейном кодексе ст. 56 сказано Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом(эмансипация с 16-18лет) полностью дееспособным, до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности. Если опираться на данную статью то несовершеннолетнему гражданину не достаточно будет одного паспорта желательно при себе иметь письменное разрешение родителей, и надо не забывать о комендантских часах для несовершеннолетних. Например в Краснодарском крае действуют такие ограничения: Родители (законные представители), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц.

0
0
0
0
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Согласие на сопровождение несовершеннолетнего пишется до 14 лет. С 15, 16 лет вы можете самостоятельно совершать поездки по России, но для этого нужно заверенное нотариально согласие ваших родителей на самостоятельные поездки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
Здравствуйте! Молодой человек из Марокко учится в университете в России. Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
, вопрос №4091511, Мария, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Как я могу это сделать назодясь в России
Добрый день. У меня на Украине умер отец. Сестра ходила к юристу и он сказал, что я имею право на наследство, хотя я и гражданка России. Я хочу отказатся в пользу сестры. Как я могу это сделать назодясь в России
, вопрос №4088409, Юлия, г. Иркутск
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 22.03.2019