Возьмут ли меня на работу в полиции, если я не служил срочную службу в армии?

здравствуйте, возьмут ли меня на работу в полицию, если не служил срочную службу в армии?,но отслужу 3 года по контракту что бы устроится в правоохранительные органы, спасибо. медицинское переосвидетельствование прошел,годен ,категория А,препятствий для подписания контракта с МО нет.

, Эмиль, г. Нарьян-Мар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 12.02.2015)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел
1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.
5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Как видно, право поступления на службу в ОВД у Вас имеется, среди ограничений нет срочной службы. Однако, это скорее всего станет камнем преткновения, так как Вас спросят, почему Вы не отслужили срочную службу? Если у Вас не было отсрочки, то получается, что Вы уклонялись от военной службы.

если не служил срочную службу в армии?, но отслужу 3 года по контракту что бы устроится в правоохранительные органы,
Эмиль

Нельзя отслужить по контракту, не отслужив по призыву.

Правом на поступление на службу в полицию без прохождения службы по призыву обладают лица, окончившие ВУЗы МВД России как курсанты и имеющие специальное звание. Таким выпускники сразу после выпуска идут работать в ОВД. У них имеется отсрочка от призыва.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
з) поступившим на службу в органы внутренних дел,
Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

В общем, в Вашем случае у Вас должны быть законные основания для НЕ прохождения военной службы по призыву, что бы работать в ОВД. Потому что, как правило, если гражданин не выпускник ВУЗа МВД и нет военного билета, то отказывают в приеме на службу.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Эмиль
Клиент, г. Нарьян-Мар

да, срочную службу не проходил, был отправлен в запас, выдали билет с категорией В сейчас мне 28 прошел ввк в военкомате поменял категорию на А-годен к строевой службе(здоров), имею проф.тех образование и 2 кур юр.факультета (заочно), военная часть готова подписать контракт, так что со службой и армией проблем не будет,но мучают сомнения возьмут ли потом в полицию после контракта?

да, срочную службу не проходил, был отправлен в запас, выдали билет с категорией В сейчас мне 28 прошел ввк в военкомате поменял категорию на А-годен к строевой службе(здоров), имею проф.тех образование и 2 кур юр.факультета (заочно), военная часть готова подписать контракт, так что со службой и армией проблем не будет, но мучают сомнения возьмут ли потом в полицию после контракта?
Эмиль

Спасибо за уточнение. Теперь становится видно, что в ОВД вы работать можете, так как теперь у Вас категория А и видимо была отсрочка от призыва на срочную службу.

имею проф.тех образование и 2 кур юр.факультета (заочно)
Эмиль

В этом случае на офицерскую должность вряд ли назначат.