8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возьмут ли меня на работу в полиции, если я не служил срочную службу в армии?

здравствуйте, возьмут ли меня на работу в полицию, если не служил срочную службу в армии?,но отслужу 3 года по контракту что бы устроится в правоохранительные органы, спасибо. медицинское переосвидетельствование прошел,годен ,категория А,препятствий для подписания контракта с МО нет.

, Эмиль, г. Нарьян-Мар
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 12.02.2015)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел
1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.
5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Как видно, право поступления на службу в ОВД у Вас имеется, среди ограничений нет срочной службы. Однако, это скорее всего станет камнем преткновения, так как Вас спросят, почему Вы не отслужили срочную службу? Если у Вас не было отсрочки, то получается, что Вы уклонялись от военной службы.

если не служил срочную службу в армии?, но отслужу 3 года по контракту что бы устроится в правоохранительные органы,
Эмиль

Нельзя отслужить по контракту, не отслужив по призыву.

Правом на поступление на службу в полицию без прохождения службы по призыву обладают лица, окончившие ВУЗы МВД России как курсанты и имеющие специальное звание. Таким выпускники сразу после выпуска идут работать в ОВД. У них имеется отсрочка от призыва.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
з) поступившим на службу в органы внутренних дел,
Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

В общем, в Вашем случае у Вас должны быть законные основания для НЕ прохождения военной службы по призыву, что бы работать в ОВД. Потому что, как правило, если гражданин не выпускник ВУЗа МВД и нет военного билета, то отказывают в приеме на службу.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

1
0
1
0
Эмиль
Эмиль
Клиент, г. Нарьян-Мар

да, срочную службу не проходил, был отправлен в запас, выдали билет с категорией В сейчас мне 28 прошел ввк в военкомате поменял категорию на А-годен к строевой службе(здоров), имею проф.тех образование и 2 кур юр.факультета (заочно), военная часть готова подписать контракт, так что со службой и армией проблем не будет,но мучают сомнения возьмут ли потом в полицию после контракта?

да, срочную службу не проходил, был отправлен в запас, выдали билет с категорией В сейчас мне 28 прошел ввк в военкомате поменял категорию на А-годен к строевой службе(здоров), имею проф.тех образование и 2 кур юр.факультета (заочно), военная часть готова подписать контракт, так что со службой и армией проблем не будет, но мучают сомнения возьмут ли потом в полицию после контракта?
Эмиль

Спасибо за уточнение. Теперь становится видно, что в ОВД вы работать можете, так как теперь у Вас категория А и видимо была отсрочка от призыва на срочную службу.

имею проф.тех образование и 2 кур юр.факультета (заочно)
Эмиль

В этом случае на офицерскую должность вряд ли назначат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Медицинское право
Мне 34 года не служил в армии Из-за плоскостопия но военный билет не получил что делать
Мне 34 года не служил в армии Из-за плоскостопия но военный билет не получил что делать
, вопрос №4082576, Сергей, г. Курск
Все
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после окончания обучения в ординатуре по целевому направлению, если место отработки не совпадает с местом службы супруга
, вопрос №4082402, Татьяна, г. Мытищи
Трудовое право
Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит: "подумай у тебя дети".Что делать не знаю
Отработала в магазине 1,5 года. Официально не трудоустроена, нечего не подписывала. Магазин даже нигде не числится, налоги она не какие не платит. Сделали ревизию, недостача 40 тысяч. Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит:"подумай у тебя дети".Что делать не знаю
, вопрос №4080656, Оксана, г. Братск
Защита прав работников
Добрый вечер, мне на работе предложили уволиться по собственному или меня переведут в другое место, если не
Добрый вечер, мне на работе предложили уволиться по собственному или меня переведут в другое место, если не соглашаюсь, то увольняют по статье, я уже подписал заявление на увольнение от 15 числа, есть выход из данной ситуации ?
, вопрос №4079905, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2019