8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование родителей 12-летнего вернуть деньги за проданный скутер?

Здравствуйте,

Знакомый ( ему 16 лет ), продал свой скутер с документами одному мальчику

12-ти лет, примерно через 2 недели пришли его родители и сказали что по не ким

причинам они возвращают скутер, и просят вернуть все деньги.

иначе они напишут заявление в полицию.

кто прав? и почему?

, Владислав, г. Киров
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Полиция в гражданско-правовые отношения вмешиваться не будет — запрещено!

Описанная Вами сделка совершена с нарушением норм гражданского права и является ничтожной.

Единственное, о чем Вы можете «торговаться» с родителями покупателя, это о сумме возмещения за вред предмету сделки (если таковой был причинён за эти 2 недели).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как вернуть деньги и возможно ли это по закону?
Здравствуйте! Стал жертвой уловки мошеника в телеграмме, он меня обманул на деньги, и я перевел ему 16 тысяч с кредитной карты сбербанк (лимит 50 тысяч), и после того как я понял что он мошенник который провел меня, но аккаунт которым мошенник меня сегодня обманул уже был удален сегодня утром им! Скажите могу ли я вернуть деньги как нибудь которые по ошибке перевел мошеннику, и как это сделать если возможно?
, вопрос №4063351, Александр, г. Москва
Медицинское право
Правомочно ли требование о расписке?
Здравствуйте! Мной был заключен договор с медицинским центром на оказание платных услуг. Это был массаж, после которого у меня заболело плечо в результате не обосновано чрезмерного воздействия массажиста с приложением сверх силы по моим личным ощущениям. В результате я вынуждена была обратиться в другое мед учреждение за помощью, потратила средства на обследование и лечение. Сейчас прошу ту организацию вернуть мне деньги за массаж. Они настаивают на личном приезде и написании в их мед центре расписки о получении денег. Могу ли я получить возврат без личного приезда дистанционно? Правомочно ли требование о расписке?
, вопрос №4062601, Нина, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за курс Skillbox
Хочу вернуть деньги за курс Skillbox. Оформила курс 29.09.2023 по средством заключения рассрочки на 24 месяца. В феврале с моей стороны была претензия на почту курсов, о моем нежелании продолжать обучение из-за некачественного предоставления образовательных услуг. В последствии чего мне предложили два варианта , либо я меняю курс за стоимость которую мне осталось выплатить по рассрочке , либо я доучиваюсь . В возврате денежных средств мне отказали , сослались на то , что наш договор с ними завершен, хотя никакого уведомления о завершении я не получала . По телефону мне сказали, что мои курсы рассчитаны на 4 месяца, т.к большая часть учеников укладывается в этот период. Мне изначально не прислали никакого договора с точными сроками 4 месяца. Когда я потребовала вернуть средства мне привели формулу расходов их организации и по ней они мне ничего возвращать не должны , но никаких квитанций справок на то куда мои деньги ушли не предоставили.
, вопрос №4062287, Анастасия, г. Братск
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 22.03.2019