8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на долю земельного участка после смерти бабушки

Здравствуйте подскажите пожалуйста 20лет назад умерла бабушка мне подписала землю 20 соток а дальним родственникам дом и землю под ним 5соток то есть дом 6на 10м и огород с одной стороны 18 на19м по суду 18 лет назад через суд мне присудили 20 соток а свидетельство о праве на землю выдали на 25 соток за что я и платил налог и обрабатывал участок целиком родственники 20 лет не показывались а у меня участок ухоженный сделан забор присматривал за домом поддерживал его в надлежащем виде Но недавно появились родственники хотят оформить дом и землю для продажи скажите имею ли я право хотя бы на половину земли 2.5 сотки около дома из 5 соток завещанных им?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Извините у меня еще вопрос у родственников была дарственная может ли повлиять это на ситуацию и еще на счет земли под домом вы написали что я имею право на все 25 соток на них стоит дом за него я налоги не платил только за землю хотя к дому отношения не имею могу ли я просить убрать дом на самовывоз и воспользоваться кадастровым номером дома для строительства на участке нового дома заранее спасибо.

, сергей, г. Вологда
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если у вас на руках свидетельство о праве собственности на 25 соток и вы уже 20 лет владели ими и пользовались как своими, то вы в любом случае приобрели право собственности на все 25 соток. Даже если произошла судебная или нотариальная ошибка. Право приобретательной давности возникает у лица через 15 лет постоянного владения/пользования имуществом как своим собственным. Ничего не отдавайте вашим родственникам — пусть обращаются в суд, если хотят. Срок исковой давности все равно вышел. Об этом вы должны написать в возражении на ихсик, если таковой будет.

1
0
1
0

Если договор дарения ваших родственников нигде не был зарегистрирован, то он не имеет никакой юридической силы. Да и срок исковой давности они уже явно пропустили для оспаривания завещания. Что касается дома, если у вас нет прав собственности на него, то что-либо с ним делать вы не вправе. А вот обратиться к собственнику с предложением о сносе или вывозе вполне можете, так как земля находится в вашей собственности.

1
0
1
0
сергей
сергей
Клиент, г. Вологда

Ну и последний думаю вопрос договор дарения у них был зарегистрирован в 1994году в сельсовете но больше до сегоднешнего дня думаю они ни чего не делали и никаких налогов не платили за дом то в этом случае земля под домом чья ?И как быть с номером дома могу я использовать его для строительства нового дома на месте старого дома в случае его сноса или вывоза или рядом с ним в случае бездействия со стороны родственников.

Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2019