Право на долю земельного участка после смерти бабушки

Здравствуйте подскажите пожалуйста 20лет назад умерла бабушка мне подписала землю 20 соток а дальним родственникам дом и землю под ним 5соток то есть дом 6на 10м и огород с одной стороны 18 на19м по суду 18 лет назад через суд мне присудили 20 соток а свидетельство о праве на землю выдали на 25 соток за что я и платил налог и обрабатывал участок целиком родственники 20 лет не показывались а у меня участок ухоженный сделан забор присматривал за домом поддерживал его в надлежащем виде Но недавно появились родственники хотят оформить дом и землю для продажи скажите имею ли я право хотя бы на половину земли 2.5 сотки около дома из 5 соток завещанных им?

Уточнение от клиента

Извините у меня еще вопрос у родственников была дарственная может ли повлиять это на ситуацию и еще на счет земли под домом вы написали что я имею право на все 25 соток на них стоит дом за него я налоги не платил только за землю хотя к дому отношения не имею могу ли я просить убрать дом на самовывоз и воспользоваться кадастровым номером дома для строительства на участке нового дома заранее спасибо.

, сергей, г. Вологда
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если у вас на руках свидетельство о праве собственности на 25 соток и вы уже 20 лет владели ими и пользовались как своими, то вы в любом случае приобрели право собственности на все 25 соток. Даже если произошла судебная или нотариальная ошибка. Право приобретательной давности возникает у лица через 15 лет постоянного владения/пользования имуществом как своим собственным. Ничего не отдавайте вашим родственникам — пусть обращаются в суд, если хотят. Срок исковой давности все равно вышел. Об этом вы должны написать в возражении на ихсик, если таковой будет.

Если договор дарения ваших родственников нигде не был зарегистрирован, то он не имеет никакой юридической силы. Да и срок исковой давности они уже явно пропустили для оспаривания завещания. Что касается дома, если у вас нет прав собственности на него, то что-либо с ним делать вы не вправе. А вот обратиться к собственнику с предложением о сносе или вывозе вполне можете, так как земля находится в вашей собственности.

сергей
Клиент, г. Вологда

Ну и последний думаю вопрос договор дарения у них был зарегистрирован в 1994году в сельсовете но больше до сегоднешнего дня думаю они ни чего не делали и никаких налогов не платили за дом то в этом случае земля под домом чья ?И как быть с номером дома могу я использовать его для строительства нового дома на месте старого дома в случае его сноса или вывоза или рядом с ним в случае бездействия со стороны родственников.