Пеня по транспортной карте ВПБ, которую передал бывший работодатель

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите! Пользовался транспортной картой ВПБ, которую передал мне бывший работодатель. В 2013 году карта была заблокирована, в связи с накопленным долгом в 1800 рублей. Несколько раз звонили с банка, но когда пошел платить, вылезла сумма в 2650 рублей ( долг + пеня 22% годовых). Про пеню услышал впервые, так как договор с банком не подписывал и не читал. Как правильно оформить ответ банку и оплатить только долг?

, Сергей, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте! Если транспортную карту вам передал работодатель, то вероятно. у него был договор с банком по предоставлению этой карты. Запросите у работодателя или у банка копию договора по предоставлению карты с приложениями ( условия пользования картой). Нельзя исключить, что сам работодатель несет ответственность перед банком за возникновение задолженности по карте ( а вы несете ответственность перед работодателем). После ознакомления с условиями пользования картой примите решение что ответить банку.

Кроме того, того, если задолженность возникла в 2013 году, а банк стал требовать ее только в 2015 году ( и по телефону), то в этом случае имеет место вина кредитора и просрочка кредитора, предусмотренные ст 404 и 406 ГК РФ. И ответственность должника может быть снижена. На эти статьи вы можете сослаться в своем ответе банку.

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
3.По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_79.html#p5248© КонсультантПлюс, 1992-2015