Льготная пенсия при нахождении в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте! Меня интересует вопрос по начислению льготной пенсии. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком с октября 1992 по-прежнему не входит в льготный стаж? Или есть какие-либо изменения с 2015 года? Спасибо.

, Галина, г. Новокузнецк
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ

(ред. от 29.06.2015) «О страховых пенсиях»:

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной
деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона,
засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Галина
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо. Правильно ли я понимаю, что если я находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то в страховой стаж войдет только период до полутора лет?

Галина

Доброе утро! Галина, Вы все правильно понимаете, если у Вы находились в отпуске по уходу за одним ребенком!