8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача имущества, находящегося в муниципальной собственности

Здравствуйте.

В соответствии с договором безвозмездного пользования муниципальным недвижимым имуществом в 2007 году КУИ г. Троицка Московской области передало (без конкурса) некоммерческой организации (некоммерческому партнерству) в безвозмездное пользование следующее муниципальное имущество, расположенное в одном из микрорайонов города Троицка:

- внутриплощадочные сети канализации;

- внеплощадочные сети самотечной канализации;

- внутриплощадочные сети самотечной канализации;

- внутриплощадочные сети водоснабжения;

- ограждение;

- здание КНС.

Между тем, согласно ч. 3 ст. 215 ГК РФ имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется во владение, пользование и распоряжение за муниципальными предприятиями и учреждениями.

То есть по смыслу закона сети могли быть переданы без конкурса только муниципальному предприятию.

В свою очередь, в силу ст. 295 ГК РФ именно собственник решает вопросы создания такого предприятия.

Вопрос: правомерно ли было передано муниципальное имущество в безвозмездное пользование некоммерческой организации не являющейся муниципальным предприятием?

Николай. Городской округ Троицк в г. Москве

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Наталья Чернова
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Согласно абзаца второго той же части 3 статьи 215 Гражданского кодекса РФ:

Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

Следовательно, некоммерческой организации было передано имущество в безвозмездное пользование из казны муниципального образования, т.е. ни за кем не закрепленное.

Порядок передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование должен регулироваться нормативным правовым актом муниципального образования, обычно на него есть ссылка в договоре безвозмездного пользования.

Если договор был заключен на основании данного нормативного акта и с соблюдением порядка, установленного ст. 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» (некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья, социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», имущество может передаваться в безвозмездное пользование без проведения торгов), то нарушения нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО "Автоштамп", находящегося в Заводском
Задача 14 Моисеев Л.О., Аликов В.Д., Каркун Н.Г. в марте 2020 года, создали преступную группу с целью завладения имуществом различных предприятий путем обмана и злоупотребления доверием. 21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО «Автоштамп», находящегося в Заводском районе г.Саратова, 26 марта они путем обмана завладели имуществом, принадлежащим ООО «Этель-ЛТД», расположенного в том же районе. 27-28 марта аналогичным способом, они пытались завладеть имуществом АОЗТ «НПК-Тантал», помещавшегося в Ленинском районе г. Саратов. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 ч.ч.1,2, ст. 159 ч.3 УК РФ. Примите решение об избрании меры пресечения домашний арест, составьте процессуальный документ, от имени следователя. И все расписать в документе, который я скинул. Всё что там просят.
, вопрос №4090373, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2019