Передача имущества, находящегося в муниципальной собственности

Здравствуйте.

В соответствии с договором безвозмездного пользования муниципальным недвижимым имуществом в 2007 году КУИ г. Троицка Московской области передало (без конкурса) некоммерческой организации (некоммерческому партнерству) в безвозмездное пользование следующее муниципальное имущество, расположенное в одном из микрорайонов города Троицка:

- внутриплощадочные сети канализации;

- внеплощадочные сети самотечной канализации;

- внутриплощадочные сети самотечной канализации;

- внутриплощадочные сети водоснабжения;

- ограждение;

- здание КНС.

Между тем, согласно ч. 3 ст. 215 ГК РФ имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется во владение, пользование и распоряжение за муниципальными предприятиями и учреждениями.

То есть по смыслу закона сети могли быть переданы без конкурса только муниципальному предприятию.

В свою очередь, в силу ст. 295 ГК РФ именно собственник решает вопросы создания такого предприятия.

Вопрос: правомерно ли было передано муниципальное имущество в безвозмездное пользование некоммерческой организации не являющейся муниципальным предприятием?

Николай. Городской округ Троицк в г. Москве

, Николай, г. Москва
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Согласно абзаца второго той же части 3 статьи 215 Гражданского кодекса РФ:

Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

Следовательно, некоммерческой организации было передано имущество в безвозмездное пользование из казны муниципального образования, т.е. ни за кем не закрепленное.

Порядок передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование должен регулироваться нормативным правовым актом муниципального образования, обычно на него есть ссылка в договоре безвозмездного пользования.

Если договор был заключен на основании данного нормативного акта и с соблюдением порядка, установленного ст. 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» (некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья, социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», имущество может передаваться в безвозмездное пользование без проведения торгов), то нарушения нет.