Отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества по статье 159 УК РФ

Договорился с частными строителями на ремонт. Приехали, начали работать. Они были в курсе, что мне необходимо будет уехать через 2недели и должны были уложиться в этот срок. Работы вели медленно, мотивируя это то погодой то еще какими-то вроде объективными причинами- просто тянули время. Когда мне надо было уезжать, очень извинились, что не уложились в срок и все доделают пока я буду отсутствовать. Только необходимо решить вопрос с материалами. Сказали чтобы им оставил деньги и они сами все материалы найду подешевле и купят. Вместе посчитали сколько необходимо и при 3 свидетелях я передал им 60т.р. Документов не составляли никаких. Я предупредил , что если они не выполнят в срок буду писать на них заявление. Они, конечно, обещали что все будет хорошо. Когда я приехал- ни строителей, ни материалов, ни работы вообще. Один только молоток напоминал о их присутствии. На звонки не отвечали, потом вообще выключили телефон. Написал заявление в полицию по факту мошенничества по 159УК. Через 2дня вынесли постановление об отказе в возбуждении дела по п1 ч1 ст24УПК. Отказ вынес почему то участковый, сообщил мне что ему "вообще все-равно, т.к. он уходит на пенсию". Отказ составлен с кучей ошибок ( фамилии даже не правильные, после "постановил:" слово "отказать" даже не написал- не понятно что он постановил). Его начальник сообщил, что если участковый возбудит дело, то следственный комитет заподозрит его в сговоре со мной. Бред како-то. Постановление об отказе нашли и выдали мне через 36дней после заявления моего. Поехал в прокуратуру. Там сказали возбуждать дело не будут - у вас гражданско- правовой спор. Почему???? Факт передачи денег есть - доказать легко (свидетели, смс где фигурирует сумма и они ее признают, записка от них чтобы я их не искал), цель и мотив тоже есть- завладеть обманным путем моими ден. средствами, умысел есть- они прекрасно понимали что обманывают. Почему не возбуждают уголовное дело?? Мировой суд то точно искать не будет. Возможно ли возбудить дело уголовное? И что делать в этой ситуации?? Заранее благодарю

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав! В данном случае будет очень сложно доказать факт мошенничества, поэтому вряд ли правоохранительные органы возбудят уголовное дело по данному факту. Здесь действительно имеются гражданско-правовые отношения. Вам необходимо подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и привлекать свидетелей для подтверждения факта передачи денег. Для этого необходимо знать адрес и ФИО данного лица.