8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества по статье 159 УК РФ

Договорился с частными строителями на ремонт. Приехали, начали работать. Они были в курсе, что мне необходимо будет уехать через 2недели и должны были уложиться в этот срок. Работы вели медленно, мотивируя это то погодой то еще какими-то вроде объективными причинами- просто тянули время. Когда мне надо было уезжать, очень извинились, что не уложились в срок и все доделают пока я буду отсутствовать. Только необходимо решить вопрос с материалами. Сказали чтобы им оставил деньги и они сами все материалы найду подешевле и купят. Вместе посчитали сколько необходимо и при 3 свидетелях я передал им 60т.р. Документов не составляли никаких. Я предупредил , что если они не выполнят в срок буду писать на них заявление. Они, конечно, обещали что все будет хорошо. Когда я приехал- ни строителей, ни материалов, ни работы вообще. Один только молоток напоминал о их присутствии. На звонки не отвечали, потом вообще выключили телефон. Написал заявление в полицию по факту мошенничества по 159УК. Через 2дня вынесли постановление об отказе в возбуждении дела по п1 ч1 ст24УПК. Отказ вынес почему то участковый, сообщил мне что ему "вообще все-равно, т.к. он уходит на пенсию". Отказ составлен с кучей ошибок ( фамилии даже не правильные, после "постановил:" слово "отказать" даже не написал- не понятно что он постановил). Его начальник сообщил, что если участковый возбудит дело, то следственный комитет заподозрит его в сговоре со мной. Бред како-то. Постановление об отказе нашли и выдали мне через 36дней после заявления моего. Поехал в прокуратуру. Там сказали возбуждать дело не будут - у вас гражданско- правовой спор. Почему???? Факт передачи денег есть - доказать легко (свидетели, смс где фигурирует сумма и они ее признают, записка от них чтобы я их не искал), цель и мотив тоже есть- завладеть обманным путем моими ден. средствами, умысел есть- они прекрасно понимали что обманывают. Почему не возбуждают уголовное дело?? Мировой суд то точно искать не будет. Возможно ли возбудить дело уголовное? И что делать в этой ситуации?? Заранее благодарю

Показать полностью
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Гусейнов
Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав! В данном случае будет очень сложно доказать факт мошенничества, поэтому вряд ли правоохранительные органы возбудят уголовное дело по данному факту. Здесь действительно имеются гражданско-правовые отношения. Вам необходимо подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и привлекать свидетелей для подтверждения факта передачи денег. Для этого необходимо знать адрес и ФИО данного лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105, 106, 107, 108, 109, 111, 112, 113, 114, 115, 116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105,106,107,108,109,111,112,113,114,115,116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
, вопрос №4088985, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.05.2019